Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 5,7 м/с, ЮВ

Презентация книги Алёны Бабанской




 

   В Центральной библиотеке г.о. Кашира состоялась презентация книги «Акустика» Алёны Бабанской. Открыла встречу заведующая культурно-досуговым отделом Центральной библиотеки МБУК «БИДЦ», Никитина Юлия Николаевна. Алёна – наша землячка, закончила филологический факультет МГПИ им. Ленина, переехала в Москву.  В 2014г. состоялась презентация книги «У Лукоморья», а в этом году – «Акустика». Книга названа по одноимённому стихотворению. Алёна объяснила слово «акустика» как «вслушивание в мир».  Автор стихов с удовольствием приезжает в Каширу, здесь осталось много друзей, всегда есть, о чём поговорить. В своё время были изданы книги (не официально): «Чужая жизнь», «Всё наоборот». Потом вышла официальная книга в издательстве «Водолей». Издатель взял расходы на себя и хорошо отредактировал материалы книги.  Стихи с 2014 по 2019 г.г. вошли в этот сборник. У А. Бабанской, в основном, короткие стихи, в них много образных выражений. Тематика произведений навеяна картинами художников, наблюдениями за природой, мыслями о создании человека, о деревенском быте, о своих эмоциях о Кашире.

Не жалеем, что имеем,

Ведь владыка – своя рука.

Что не делает нас сильнее,

Убивает наверняка.


Лидия Прячкина и Татьяна Каминная
Ювелирные украшения на Алёне и гостях, выполнены руками Алёны Бабанской

На встрече с каширянами многие свои произведения Алёна читала наизусть, стихи написаны с долей юмора, на что сразу реагировали гости библиотеки. А. Бабанская серьёзно относится к созданию своих произведений. «Лучшее, что я могу делать это писать стихи. Я к ним отношусь строго, как с самому дорогому», - утверждает Алёна. Надо отметить, что гостья Каширы не зарабатывает хлеб стихами, она даёт уроки русского языка, редактирует тексты. «Поэзия доставляет удовольствие – это разговор с миром», - рассказывает гостья. На встрече прозвучало много вопросов к автору стихов. Свои произведения А. Бабанская разделяет на циклы. Есть стихи цикла, посвящённого Ростовской области, есть цикл «Калуга», есть «Азбука – книга для детей неопределённого возраста». В детстве Алёна закончила музыкальную школу № 2, любит музыку, поэтому ещё один цикл стихов посвящён музыке. «Из хаоса рождается гармония», - так высказалась о музыке А. Бабанская. В архиве поэтессы есть стихи о родных людях, о бытовых ситуациях. Большой цикл стихов посвящён человеку. «Человек – это и рыба, и птица, и дерево…»- отмечает автор.       

Алёна Бабанская   знакома и с каширсками авторами стихов, исполнителями песен, например, с Татьяной Каминной.  Они вместе бывают в деревне Фёдорово на театральном фестивале. На стихи Алёны Бабанской Виктор Гуськов написал песню «Зимняя песенка», которую и исполнила Татьяна Каминная. Прозвучали и другие песни, в том числе на стихи Т.Каминной. На одной из музыкальных пауз гости библиотеки смогли послушать песни в исполнении Лидии Прячкиной. «Не бойся выглядеть смешным»

«…Спеши кого-то обогреть,

Спеши увидеться с друзьями,

Ведь завтра можешь не успеть,

И ничего уж не исправить…»

Мелодии песен очень приятны для прослушивания. Музыкальные паузы обогатили вечер.

Лидия и Татьяна дуэтом исполнили песню на стихи Т. Каминной.

«Улетела осень, улетела,

Я за хвост схватить её хотела,

Но в руке лишь пёрышко жар-птицы

Листиком кленовым золотится». 

       Алёна Бабанская в   центре с книгой      

Со стихами Алёны Бабанской можно познакомиться в сети интернет. Её стихи так же опубликованы в Антологии поэзии и прозы каширян и авторов каширских литературных объединений.                        


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий