Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
переменная облачность ветер 4,3 м/с, ЮЗ

Шампиньонов на всех хватит

Шампиньонов на всех хватит
Вместо леса – магазин

По данным Всемирной организации по продовольствию ООН, Россия занимает 25-е место в структуре мирового производства грибной продукции, а по объемам потребления грибов на душу населения наша страна занимает 46-е место. Если в развитых странах человек в год съедает от 2 до 4,5 кг культивированных грибов, то в России этот показатель – менее 1 кг.

Понятно, что большая часть населения нашей страны ходит по грибы не в магазин, а в лес, и покупным шампиньонам предпочитает лисички, опята и грузди. Но для городских жителей, особенно живущих вблизи мегаполиса, все-таки безопаснее и проще покупать грибы в магазинах.

Ориентируясь на мировой уровень, для жителя Подмосковья было бы нормальным в год съедать от 3 кг шампиньонов, уверены специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Если умножить эту цифру на все население области, получится около 24 тыс. тонн грибной продукции в год. Пока подмосковные хозяйства производят только десятую часть от этого числа, но перспективы внушают оптимизм.

Выгодное производство

– В данный момент существуют экономически обоснованные предпосылки к быстрому и эффективному развитию грибоводства в регионе, – заявил Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. – Жители Москвы и области в год потребляют около 50 тыс. тонн грибов, из которых 47 тыс. тонн (или 94%) – импорт. Такая же ситуация наблюдается и по России в целом.

На международном овощном форуме, который в этом году прошел в Красногорске, Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области, отметил, что к грибной отрасли проявляют интерес около половины всех потенциальных инвесторов. Действительно, ведь несмотря на риски и затраты, рентабельность этого производства высока. К тому же грибоводство в Подмосковье выделено в приоритетное направление. Производство грибов в теплицах субсидируется так же, как и производство овощей. Инвесторам компенсируют до 20% капитальных затрат, субсидируют процентную ставку по банковским кредитам, предоставят скидку на покупку удобрений и техники.

В области в настоящее время грибы выращивают на трех крупных предприятиях. В 2014 году ООО «Национальная грибная компания Кашира», ООО «Можайский шампиньон» и ООО «Агротехмаркет» (Щелковский район) произвели 2,4 тыс. тонн грибов. Для полного же обеспечения потребности населения Подмосковья в грибной продукции необходимо производить не менее 22 тыс. тонн грибов.

В Минсельхозпроде Московской области заверили, что проекты по строительству шампиньонных комплексов имеются, и реализация намеченных планов позволит уже в ближайшем будущем в семь раз увеличить производство грибов в Подмосковье.

Перспективы

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области в настоящее время на рассмотрении находится ряд инвестиционных проектов по строительству комплексов по производству грибов и заводов по производству компоста.

Так, ООО «ПКФ Агротип» располагает проектом по строительству грибного комплекса в Озерском районе по выращиванию шампиньонов мощностью 3,5 тыс. тонн в год. ООО «Можайский шампиньон», который уже сейчас ежемесячно выпускает до 35 – 40 тонн свежих шампиньонов, планирует нарастить объемы в два раза – до 70 – 80 тонн грибов в месяц. Инвестиции в строительство дополнительного комплекса по выращиванию свежих шампиньонов составят 320 – 340 млн рублей.

ООО «Агротехмаркет» (Грибной комплекс «Подмосковье») собирается расширить уже имеющееся производство в Щелковском районе. Производство шампиньонов вырастет до 3,2 тыс. тонн в год, при этом дополнительно будет создано порядка 300 рабочих мест. Кроме того, предприятие намеревается построить завод по производству компоста для выращивания грибов.

– Для того чтобы производство грибов обеспечить сырьем, нужно производить свой компост, – пояснил Евгений Зуев, директор грибного комплекса «Подмосковье». – Солома и куриный помет в Подмосковье в избытке, а значит, и себестоимость компоста будет в несколько раз дешевле закупаемого за границей. Компостный завод мы начнем строить в конце года, максимальный объем производства компоста составит 54 тысячи тонн в год. Объем инвестиций в строительство компостного завода – 650 млн рублей, дополнительно будет создано 150 рабочих мест.

"Наша страна тратит более миллиарда долларов в год на покупку грибов за границей. И у нас есть прекрасная возможность заместить этот импорт. Развитие грибоводства для Московской области – в числе приоритетных направлений"
— Дмитрий Степаненко, 
министр сельского хозяйства 
и продовольствия 
МО.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий