Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
пасмурно ветер 8,1 м/с, Ю

"День птиц" в краеведческом музее

Из тёплых стран возвращаются наши пернатые друзья. На полях появляются грачи, важно вышагивая в чёрных фраках, словно проверяют — готова ли земля к весеннему севу.

Летят журавли, размеренно машут большими крыльями, тянут длинные шеи, словно торопятся скорее попасть в родную сторонушку.

Днём, ночью, в непогоду без компаса и карт, летят птицы и находят дорогу домой. Как же им это удаётся? Своими секретами наши пернатые друзья не торопятся делиться, но есть люди которые изучают жизнь птиц, их повадки, привычки и знают о них всё. Зовут их орнитологи.

Узнать много интересного и полезного можно было во время видеолекции на празднике «День птиц», который состоялся 1 апреля в краеведческом музее. Участники праздника познакомились с некоторыми птицами из коллекции музея, обитающими в Каширском крае, их повадками, образом жизни. О сложившемся веками образе птицы в народном фольклоре детворе рассказала ведущая праздника. Знатоки птиц отвечали на вопросы викторины, рассказывали о своих наблюдениях, играли в игры, узнавали на экране птиц, являющихся персонажами русских народных сказок, подпевали песни о птицах.

Кульминацией праздника стало угощение жаворонками, испечёнными из теста, по традиционному старинному рецепту и пение обрядовых закличек Весны - «жавороночки прилетите-ка, Весну-Красну принесите-ка..» в музейном сквере у установленного новенького скворечника..


Максакова Л.С. - методист Каширского краеведческого музея.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий