Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
ясно ветер 2,4 м/с, СЗ

150-летие отметили библиотеки округа

Наряду со своим профессиональным праздником 27 мая библиотекари Каширского округа  отпраздновали 150-летие со дня образования первой публичной библиотеки в Каширском крае. Поздравить работников библиотечного дела в главный зал центральной библиотеки пришли председатель Совета депутатов г.о. Кашира Галина Алентьева, начальник отдела по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Светлана Ольденбургер, заместитель Главы администрации городского округа Кашира Светлана Зосимова, руководитель Каширского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Нонна Игнатенко, ветераны-библиотекари, благодарные читатели.- Сегодня величайшее событие в жизни нашего городского округа, потому что 150 лет промелькнуло даже как не 15 дней, а как полтора часа. 150 лет библиотека жила, живет и еще будет жить долгие годы, - сказала Галина Алентьева.
В Каширском уезде первая библиотека, как светское учреждение появилась в 1867 году. С 1950 года библиотека располагается на первом этаже двухэтажного здания, бывшей чайной купцов Воронцовых. До 1979 года библиотека была районной, а с 1979-1989 годы носила статус Центральной. При библиотеке работал переплетный кружок, который посещали школьники города.
- Передо мной сегодня просвещенные, образованные женщины - культурная элита нашего городского округа. Вы делаете очень большое, важное и нужное дело, вы отдаете всех себя, чтобы повышать культурный уровень. За ваш труд низкий поклон, крепкого здоровья, дальнейших творческих побед и свершений, - поздравила от имени главы Каширы хранительниц книг Светлана Зосимова.
Сегодня каширские библиотеки представляют собой целую систему, в которую входят:МБУК "Каширская центральная библиотека", состоящая из центральной библиотеки в Кашире-2 и 11 сельских филиалов;МБУК "Каширская городская библиотека", включающая в себя две детские библиотеки в Кашире-1 и Кашире-2, а так же две взрослые в Кашире-1 и микрорайоне-3;
МБУК «Ожерельевская городская опорная библиотека».
В этот день в адрес сотрудников дворца книг прозвучало множество поздравлений, в том числе и музыкальных от ансамблей «Фокстрот» и «Рябинушка», поэтессы Татьяны Каминной и барда Сергея Коваля. Отличившиеся библиотекари были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами. От администрации городского округа сотрудникам окружных библиотек вручили подарочный сертификат на экскурсионную поездку. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий