Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 5,5 м/с, ЮВ

Оперативно-профилактическая операция «Лидер»

На территории Каширского городского округа с 25 по 30 ноября была проведена оперативно-профилактическая  операция под условным названием «Лидер». Цель операции – выявление подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Оперативные мероприятия провели инспекторы отделения по делам несовершеннолетних, участковые, оперуполномоченные уголовного розыска, совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства, специалистами отдела по  делам несовершеннолетних и защите их прав, школьные соцпедагогоги. В ходе  операции проведена проверка места жительства неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН, выявлены условия проживания детей в замещающих семьях, произведен обход семей, где родители имеют судимости за различные преступления. Особое внимание было уделено несовершеннолетним, состоящим на учете в ОДН в составе групп антиобщественной и преступной направленности. На данный  момент таких групп 5, из них 4 преступные. Участниками групп являются как несовершеннолетние, так и взрослые, вовлекавшие подростков в совершение краж.

Полицейские отработали жилой сектор, проверили места концентрации несовершеннолетних и места проведения их досуга. Инспекторы ОДН привлекли к административной ответственности группу несовершеннолетних, которые курили, шумели, мешая жильцам одного из домов на улице Ленина. В ходе проверок выявлены подростки, находящиеся в состоянии токсического и алкогольного опьянения, совершившие мелкое хищение из магазина, хулиганившие в общественном месте. Все несовершеннолетние были доставлены в ОМВД и после составления административных протоколов, переданы законным представителям. Двое несовершеннолетних помещены в КЦРБ.

При  посещении неблагополучных семей, сотрудниками ОДН выявлено 3 случая ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Все родители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с тем, что на момент проверки находились в состоянии алкогольного опьянения, неспособные контролировать детей. Трем родителям было предъявлено административное наказание за бесконтрольность над детьми. За многочисленные прогулы занятий в школе, за отсутствие у учащихся школьных принадлежностей, за неподготовленность детей  к урокам, за отсутствие контакта с педагогами законным представителям несовершеннолетних придется заплатить штраф. Родители 3 подростков, находящихся на улице в ночное время без сопровождения взрослых, будут ошрафованы за нарушение требований  областного закона  № 148- 2009. 

В  ходе  операции  были проверены торговые  точки  на  предмет выявления нарушений в сфере реализации алкогольной продукции малолетним. Выявлен факт продажи  спиртных напитков несовершеннолетним в магазине д. Барабаново. Продавец привлечен к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Всего за период операции полицейские составили 19  протоколов  об  административной  ответственности, из  них 7 на несовершеннолетних и  12 на  родителей. В  дежурную часть ОМВД за различные правонарушения были доставлены 9 подростков.


Материал предоставлен начальником ОДН ОМВД России по городскому округу подполковником полиции Ю.В. Скобеевой

 


 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий