Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+1°
пасмурно ветер 3,1 м/с, В

Помочь себе - помогая другим

Единственный способ помочь себе

- это помогать другим (Джебран Халиль Джебран)


Люди, столкнувшиеся с жизненной проблемой, как правило, либо в страхе бегут от нее, либо сражаются с ней всеми возможными способами. Но есть еще одна категория людей, пожалуй, самая уникальная… Это люди, которые не только успешно справляются со своей проблемой, но и, помогают другим преодолевать трудности, заряжая их энергией и позитивным видением будущего. Недавно мне посчастливилось познакомиться с таким вот уникальным человеком, матерью с большой буквы и идейной вдохновительницей родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Зовут ее Инна Викторовна Кормилицына.

Психолог по образованию и по призванию, Инна волею судьбы стала экспертом по аутизму. Когда ее сыну Диме было два года, у него выявили органическое поражение центральной нервной системы. В будущем, когда мальчику исполнилось пять, подтвердились самые страшные опасения близких…Диме поставили диагноз - аутизм. Была ли болезнь неожиданностью? Скорее, нет. Бабушка Димы, врач по специальности, да и сама Инна, понимали, что мальчик особенный. Но поставленный диагноз для этой семьи стал не приговором, а началом пути, отправной точкой к стремлению помочь людям.

Инна Викторовна оставила работу, ведь с Димой нужно быть рядом 24 часа в сутки. А потом начался кропотливый поиск методов лечения, которые не просто бы облегчили состояние ребенка, но имели реальный результат. Два раза в год Дима с мамой проходит лечение в Детском отделении неврологии и рефлексотерапии (г. Самара). А еще Инна, решившись на отчаянные меры, возила сына в Китай и Израиль, где мальчик испытал на себе воздействие нетрадиционных методик. На мой вопрос «Легче ли сейчас Диме?» Инна тихо ответила: «Если не знать, каким был мой сын раньше, сейчас его можно принять за совершенно обычного ребенка».

Когда Инне стали каждый день приходить письма от мам и пап, которые так же, как и она поначалу, не знают, как помочь ребенку, куда бежать и что с ним делать, моей героине пришла идея создать сайт, который стал бы помощником родителям, который содержал материалы об аутизме, дающий простые ответы на самые сложные вопросы. И в 2015 году Инна воплотила идею в жизнь. Видеосайт «Аутизм? Будущее есть!» доступен сегодня всем родителям, которые столкнулись, пожалуй, с одной из самых сложных в жизни проблем – воспитанием ребенка с особенностями в развитии. Инна сама подбирает материал для публикации, отвечает на вопросы родителей. Эта деятельность отнимает много времени и сил, и, к сожалению, никак не финансируется, но читая отзывы на сайте, понимаешь, как много эта женщина делает для людей. Вот некоторые из них: «Очень интересный, а главное, нужный сайт со множеством полезной информацией для родителей, у которых детки, не похожие на всех остальных, которым в большей степени нужны и наша помощь, и наше понимание, и наша терпимость. Данный сайт помогает найти ответы на многие вопросы, с которыми сталкиваются родители особенных детишек…»; «Инна, спасибо, что вдохновляешь своим примером. Не так часто встречаю людей, которые не только готовы посмотреть в глаза проблеме, но и изучить её и сделать всё возможное (и даже, по моим меркам, "невозможное"), чтобы разрешить трудности»; «Хотела выразить огромную человеческую благодарность создателю очень простого, понятного и нужного многим сайта. Здоровье и будущее наших детей порой зависит от того, как мы будем сталкиваясь с проблемами быстро и правильно находить решения. Сайт "Аутизм? Будущее есть!" - это просто находка для тех родителей, кто готов "сражаться" с таким диагнозом ребенка, как аутизм».

Делая добрые дела - главное, не останавливаться на достигнутом. И Инна движется вперед. В 2016 году в Москве подвели итоги VII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». За победу боролись авторы 314 сайтов. Видеосайт Инны Кормилицыной стал лауреатом в номинации «Дети как дети».

В том же, 2016 году, Инна Викторовна стала лауреатом второй степени Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце».

Усилия Инны были замечены и оценены по достоинству. В феврале 2017 года она назначена заместителем председателя Общественной организации родителей детей-инвалидов городского округа Кашира «Чудо-дети», которая входит в Ассоциацию родителей детей-инвалидов Подмосковья. Да и вряд ли можно представить в этой роли какого-либо другого человека, который также, как Инна, всецело отдается этому непростому делу – несмотря на свои проблемы, во всем помогать другим. А еще Инна ввела новое направление в работе с «особенными детьми», которого ранее в городском округе Кашира не существовало - речь идет о «Сенсорной интеграции». Теперь Инна Викторовна проводит бесплатные занятия для детей, а также мастер-классы для педагогов и родителей.

На вопрос «Что бы вы посоветовали родителям, которые тоже воспитывают «особенных» детей, но пока не знают, что с этим делать», героиня статьи ответила: «По словам американского врача Гленна Домана, родители - лучшие учителя, и это их любовь и вера в своих детей дают детям лучший источник вдохновения. Поэтому, главное-не отчаивайтесь! Все в ваших руках!»


Анастасия Дорохина
Работа представлена на открытый конкурс молодых журналистов

Комментарии 1

  1. Офлайн
    Юлия
    Юлия 16 июня 2017 09:38
    ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ, ПРОЧЛА С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ И ЛЕГКО!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий