Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮЗ

Есть или не есть?!

В последнее время в различных печатных изданиях, сети Интернет, с экранов телевизоров очень часто упоминается термин «вегетарианство». История этой системы питания берет свое начало в Древнем Египте и Индии, где некоторые религиозные группы, верившие в карму и переселение душ, не только избегали употребления в пищу мяса, но и не носили одежду, изготовленную из животных материалов.

Одним из первых вегетарианцев в истории человечества был древнегреческий философ и математик Пифагор. Благодаря ему, вегетарианство стало распространятся повсеместно, как философия и жизненная позиция. Поэтому, до появления самого термина «вегетарианство», система питания называлась «индийской» или «пифагорейской».

Конечно, были времена, когда вегетарианство просто было не в почете. Только в некоторых монастырях, в течение определенных периодов истории, во время христианских постов поддерживали этот образ жизни.

Благодаря сохранившимся записям Леонардо да Винчи, тоже ярого сторонника вегетарианства, в эпоху просвещения оно возвращает себе былую популярность. От мяса отказывается знаменитый английский физик и математик Исаак Ньютон, французский писатель и философ Вольтер, немецкий композитор Рихард Вагнер, а так же Чарльз Дарвин, Жан-Жак Руссо́, Байрон, Шиллер, Шопенгауэр и многие другие.

Самым известным вегетарианцем в нашей стране был Лев Николаевич Толстой, который способствовал развитию этого образа жизни на территории России: писал о нем в книгах, открывал детские учебные заведения и народные столовые с обычной вегетарианской пищей. В Санкт-Петербурге появилось первое вегетарианское общество в 1901 году, так же благодаря стараниям Льва Николаевича. Но после Октябрьской революции о вегетарианстве в России пришлось забыть. Многие активисты вегетарианского движения были осуждены на существенные сроки, а слово «вегетарианство» исключено из словарей. И только в 90-х годах 20 века после перестройки о вегетарианстве в России заговорили вновь.

Возвращаясь к сегодняшнему времени, можно смело сказать, что вегетарианство опять «в тренде». Во всем мире сейчас проживает свыше 1 миллиарда вегетарианцев, которые все так же заявляют о его пользе во всеуслышание.

Среди наших друзей тоже есть те, кто предпочитает пищу растительного происхождения.

Первым шагом к вегетарианству для Веры стала информированность о том, как в современном мире выращивают и содержат животных, как производят мясные и рыбные продукты. Выводы для неё были не утешительные. Изначальные сомнения о выборе жизни без мяса, развеяли убеждения в гуманном отношении к животному миру.

«Я достаточно серьезно подошла к принятию решения, - говорит Вера, - «перечитала большое количество литературы, посмотрела много видео и сайтов, сравнила, изучила риски для здоровья или наоборот - пользы. Кучу плюсов, положительный пример известных личностей и пару минусов подтолкнули меня попробовать данный рацион питания. Не могу сказать, что я вот так в один день, проснулась и не съела больше ни одного кусочка мяса. Это большая работа над собой и работа со своим миром. Прошло уже полтора года, а я чувствую себя лучше, чем прежде. Моё здоровье улучшилось, я сбросила лишний вес, прошли проблемы с кишечником, очистилась кожа. Я сделала свой выбор. Его никто не осуждает и никто не сможет переубедить меня, кроме самой. Возможно уже через год я изменю свое мнение об этом и снова стану кушать мясо, а возможно только через 50 лет.»

По сути, нет единого пути прихода к вегетарианству, и каждый, кто выбирает этот путь доходит туда собственной дорогой. Так же как и  нет единого мнения о пользе и вреде вегетарианской пищи. Осуждая или поддерживая чей-то выбор, следует помнить, что вегетарианство и мясоедение - это не просто диета и тип питания, это образ жизни и ее философия.

Елизавета Мороз, школа № 4, медиацентр «Росток»
Работа представлена на открытый конкурс молодых журналистов
Фото подобрано редакцией

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий