Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+6°
небольшая облачность ветер 9,6 м/с, ЮЗ

Мастер-класс

В настоящее время педагоги дошкольных учреждений  активно используют весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и ищут новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями в соответствии с изменением социально-политических и экономических условий развития нашей страны.

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей, которое включает в себя систематическое активное распространение педагогических знаний среди родителей, оказание практической помощи семьи в воспитании детей, повышения педагогической культуры родителей и активизацию их педагогического образования.

Информация о том, какая емкая работа ведется с дошкольниками в детском саду, меняет отношение родителей к педагогам и, в общем, к работе ДОУ. Зачастую родители не видят того объема работы, которая ведется с их детьми. В МБДОУ «Детский сад № 9» создан семейный клуб «Растём вместе », который родители активно посещают уже 3 года. Цель клуба: создать в  группе разнообразное по содержанию сотрудничество, способствующее развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми. В ходе работы клуба проводятся развлечения, семейные конкурсы, мастер – классы, родители делятся своими проблемами, семейным опытом, рецептами здоровья.  Участвовать в работе клуба приглашаются все желающие родители или члены семьи, а также гости, т.е. привлеченные специалисты в соответствии с выявленными предварительно запросами.

 

8 ноября 2017 года в рамках семейного клуба проведён мастер – класс «Рисование пейзажа». Руководила мастер-классом преподаватель рисования детско-юношеского центра Абрамова Марина Петровна, бабушка одного из воспитанников группы «Рябинка». На встречу со специалистом приглашены родители воспитанников. Дети с утра подготовили большие листы бумаги для акварели,  с интересом принялись тонировать бумагу, увлечённо нанося  разные цвета акварели. Абрамова М.П. познакомила детей с образцами пейзажей,  способом нанесения тона. Понравился детям интересный, эмоциональный рассказ о рисовании дерева, которое тянется к солнышку и каждая веточка тоже. 


Увлечённо ребята и родители создавали осеннее одеяние деревьев и кустарников. Детям интересно было сотрудничать рядом с родителями и видеть их неподдельную радость совместного творчества. 



Пока краска подсыхала, дети прочитали осенние стихотворения, вместе с родителями играли в музыкальную игру «Дождик», научили родителей пальчиковой гимнастике  «Осенний букет». Мастер - класс закончился благодарностью Абрамовой Марине Петровне и общей фотографией. Коллективные  «картины» решено поместить на стенд и проводить такие мастер-классы регулярно в соответствии с временем года и праздничными событиями.




Использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий