Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+2°
ясно ветер 2 м/с, С

"Светлячки"

3 апреля 2022 года в Центре культурных инициатив, филиал Дом культуры имени Ленина, состоялся окружной фестиваль детского дошкольного творчества "Светлячки".
Целями Фестиваля являются нравственное и эстетическое воспитание детей, выявление и поддержка юных дарований, расширение творческих контактов между руководителями. Оргкомитет определил и задачи: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, повышение уровня детского творчества путём популяризации Фестиваля, привлечение воспитанников дошкольных учреждений г.о. Кашира к занятиям в клубных формированиях.

 Педагоги дошкольных учреждений встречали юных артистов у входа в Дом культуры.
Семья Киселёвой Насти радуется, что девочка выступает в составе детского коллектива в конкурсе «Светлячки», приобщается к отечественной культуре, прививаются нравственные понятия.
Ларина Валентина Викторовна.
- Наш коллектив решил принять участие в фестивале «Светлячки» с целью творческого развития воспитанников и престижа детского сада, а также доставить детям радость. Желаю воспитанникам успехов и победы!
Симакина Елена Геннадьевна и семья Мартынова Матвея, активного мальчика, любящего стихи и песни, с удовольствием и хорошим настроением спешат в Дом культуры, чтобы принять участие с другими воспитанниками в конкурсе с песней о маме и полькой с ложками. Это должно быть интересно!
Ежегодный фестиваль дошкольного творчества «Светлячки» начал свою работу. 
Открыла праздник детская эстрадная студия «Джига-Дрыга» КДЦ «Светлячок», руководитель Анна Александровна Лялина.
Зал был полон. Поболеть за своих детей и порадоваться за всех маленьких артистов пришли родители, бабушки и дедушки и даже учителя будущих первоклассников. Да и самим артистам было интересно посмотреть на выступления детей из разных дошкольных учреждений.
Музыкальные руководители дошкольных учреждений городского округа Кашира: Симакина Елена Геннадьевна, Финогенова Наталья Григорьевна, Узоева Надежда Анатольевна, Мещерин Сергей Иванович.

На сцене сияли таланты маленьких светлячков.
Конкурсную программу Фестиваля открыл творческий коллектив детского сада № 16, мкр. Ожерелье, музыкальный руководитель Сулкина Алеся Владимировна. В программе коллектива: песня «Человечки сундучные», танец «Моряки», песня «Песенка-капель».

Продолжил Фестиваль творческий коллектив детского сада № 10, музыкальные руководители: Узоева Надежда Анатольевна, Дегтярёва Алла Викторовна. Опытные музыкальные руководители отличаются хорошим вкусом и качественной подготовкой воспитанников. Зрителям было представлено несколько номеров: ансамбль ложкарей, стихотворение «Перчатки», песня «Солдат молоденький», танец «А закаты алые…». Выступление детей заслуживало внимание зрителей.
На Фестивале были и сольные номера. Воспитанница Зендиковского детского сада Бутырова Вероника с песней «Первоклассница», музыкальный руководитель Богомолова Галина Юрьевна. Мама юной певицы – известная в Кашире профессиональная певица Низовская Оксана, которая и сама начинала свою карьеру на этой сцене. 
Ещё одно сольное выступление. Воспитанница детского сада № 13 Смирнова Вера с песней «Светлячок», музыкальный руководитель Финогенова Наталья Григорьевна. Сольные выступления не могли не произвести впечатление, дети прекрасно исполнили музыкальные произведения, свободно двигались, костюмы соответствовали теме песен.

Творческий коллектив детского сада № 14, музыкальный руководитель Симакина Елена Геннадьевна. Программа коллектива содержит разнообразные номера: стихотворение «Кто открыл мне этот мир…», Песня о маме, стихотворение «Сюрприз», танец «Полька с ложками». Выступления артистов были интересные, яркие, зажигательные.

Творческий коллектив детского сада № 11 мкр. Ожерелье, музыкальный руководитель Воронкова Вера Васильевна.
Танец «Облака», стихотворение «Пусть будет мир», песня «Взгляни на мир», танец «Весну звали», песня «Покупайте детям игрушки» - выступления юных артистов понравились многим зрителям, а танец «Облака» выделился своей красочностью, необычностью, зрелищностью.


Конкурсная программа отличалась разнообразием номеров, много было весёлых песен, танцев, а также звучала и патриотическая тема. Каждое выступление оформлено красивыми костюмами. 2022 год объявлен годом сохранения народной культуры. В связи с этим хотелось бы отметить отклик музыкальных руководителей дошкольных учреждений на это событие. Душа пела и радовалась, когда звучали народные мелодии, когда дети демонстрировали отличное владение ложками, когда артисты, чувствуя характер народной музыки, выразительно исполняли танцевальные номера. Молодцы и дети, и взрослые!
Взрослые волновались за детей и в зале, и за кулисами, сердце выскакивало из груди, стоял ком в горле, все затаивали дыхание при выступлении артистов. Но всё прошло замечательно! Юные артисты не подвели, оправдали надежды взрослых, все коллективы выступили достойно!



Творческий коллектив детского сада № 9 завершил концертную программу. Коллектив представил мюзикл «Краденое солнце» по мотивам одноименной сказки К.И. Чуковского, музыкальный руководитель Мещерин Сергей Иванович. Справедливости ради, надо отметить, что мюзикл – редкий жанр в концертных программах дошкольников. Любой музыкальный руководитель, воспитатель знает, как трудно согласовать все действия артистов, заметить дарования в детском коллективе, отработать партии каждого персонажа сказки. Выступления детей были объединены одним сюжетом, но мы могли наблюдать и танец, и сольные партии, и стихи, и коллективное исполнение песен. Выступление детского коллектива заинтересовало не только детей в зале, но и взрослых. По мере исполнения детьми музыкальных партий звучали аплодисменты зрителей. Дети достойно выдержали время ожидания своего выхода и безошибочно справились с поставленной музыкальным руководителем задачей. Выступление творческого коллектива отличалось ещё и удачным подбором музыкального репертуара, а главное, живой музыкой, что сейчас бывает крайне редко.
Благодарные родители наградили маленьких артистов цветами и сладостями. Молодцы, родители!

Пока жюри подводило итоги, удалось побеседовать с заботливыми мамами, переживающими за своих маленьких артистов.
- Мы рады, что наши дети приняли участие в конкурсной программе с творческим коллективом, потому что творчество развивает память, речь, раскрепощает детей. Дети должны иметь возможность себя реализовать, когда есть такая возможность. Очень волновались за детей. Дома настраивали, убеждали, чтобы не волновались, что всё получится.
А я вспоминаю (Колмыкова Анна), как на этой сцене также выступала в 6 лет с песней «Стрекоза». Просила сына дома исполнить его партию, но он стойко сохранял интригу, чтобы мне было интересно на концерте.
Желаем детям, чтобы все их мечты исполнялись, чтобы никакой горести не знали, мирного неба над головой. Пусть ребятки будут артистичными, дружными, общительными, позитивными, почаще улыбались! Вдохновения им, хорошего настроения, пусть они будут счастливы!
Представители оргкомитета: Большунова Любовь Николаевна, заместитель директора по основной деятельности Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурных инициатив» г.о. Кашира, Рамоментьева Светлана Юрьевна, специалист Управления образования администрации г.о. Кашира подвели итоги Фестиваля. 
Все дошкольные учреждения награждены дипломами, детям и музыкальным работникам вручены сувениры. Специальным дипломом жюри награждён творческий коллектив МБДОУ «Детский сад № 9» за оригинальное представление конкурсной программы.
Лучшим номером признан танец «Облака» коллектива МБДОУ «Детский сад № 11». Коллективу предоставляется почётное право выступить на Торжественном открытии окружного конкурса детского и юношеского творчества «Утренняя звезда – 2022».
Победителем стал творческий коллектив детского сада № 11, награждён Кубком и специальным Дипломом Фестиваля.
Праздник состоялся!
Поздравляем всех участников фестиваля и желаем, чтобы наши юные таланты продолжали так же ярко сиять, озаряя мир вокруг нас красотой и добром!
Праздник готовили и создавали настроение: Киркина Дарья - Медведь Тедди- участница театральной студии "Фантазия" при Доме культуры, ведущий методист - Юлия Сергеева, звукооператор - Сергей Ермилов, ведущая праздника - Яна Цыганкова, заместитель директора по основной деятельности Большунова Любовь Николаевна.
Большунова Любовь Николаевна
- В этом году прошёл четырнадцатый Фестиваль творчества «Светлячки», на следующий год будем отмечать юбилейный пятнадцатый Фестиваль. 
Фестиваль проходит весной. Цель: активизировать творческий процесс детских садов. На большой сцене наши дошкольники никогда не выступают. Один раз в год мы собираем наших маленьких светлячков на этой сцене и этого здорово. Это приятно и интересно не только родителям, но и всем детям Каширы. 
Мне очень понравились, по сравнению с прошлым годом, подготовленные номера. Среди представителей Оргкомитета вышел спор, какой номер лучший, как никогда. Если в прошлом году явно выделялся один номер, то в этом году, благодаря музыкальным руководителям и воспитателям, были достойные номера, которые могут украсить любой тематический праздник, например, ко Дню Победы. Будем иметь ввиду удачные яркие выступления.
Хочется пожелать, чтобы уровень Фестиваля в плане качества рос. Музыкальным руководителям следует выявлять одарённых детей и более качественно готовить к конкурсной программе, увеличивать количество участников нашего Фестиваля, чтобы он засверкал другими гранями, потому что талантливых детей очень много. 
Сегодняшний праздник готовил весь коллектив Дома культуры им. Ленина.
Сценарий, программу, приём заявок осуществляли молодой специалист Яна Цыганкова и ведущий методист Юлия Сергеева. Весь коллектив старался: заместитель директора по АХЧ, заместитель директора по основной деятельности, технический персонал (гардероб, уборка, охрана…) – весь коллектив задействован. Спасибо всем сотрудникам Дома культуры!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий