Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+12°
пасмурно ветер 4,8 м/с, ЮЗ

Содержательный выходной!


В Каширском экологическом центре плотный график различных мероприятий и работы кружков. Все они направлены на повышение экологической культуры каширян. Так в ноябре прошёл окружной конкурс «Папа, мама и я- экологическая семья» для ДОУ и СОШ. Конкурс проводился в целях укрепления взаимоотношений родителей и детей, совершенствования опыта проведения совместного досуга. 

Творческий коллектив экологического центра ставит перед собой задачи по повышению культуры общения родителей и детей, формированию экологического воспитания и образования.
В конкурсе приняли участие семьи в составе: папа, мама и ребёнок, занимающих активную жизненную позицию. Конкурс проведён среди семей дошкольников, возраст детей 5-7 лет и семей школьников, учащихся 1-3 классов. 
Коптева Анна Анатольевна и Власова Елена Юрьевна знакомят с семьями, рассказывают о порядке проведения конкурса.

Коптева Анна Анатольевна в первой части конкурса представила каждую команду, рассказали о  хобби, увлечениях, семейных традициях и ценностях. 
Семейные команды представляли свои визитные карточки, где представляли свои эмблемы, жизненное кредо, девиз. Команды проявили большую изобретательность, творчество, достойно представили свои команды.  
За проявленный артистизм и креативность в конкурсе «Визитная карточка» была награждена семья Шкодиных/Малюковых (команда «Мудрый лев»).

Радостно было наблюдать за дружными семьями, решившими посвятить время совместной деятельности со своим ребёнком. 
9 командам предстояло пройти испытания на четырёх станциях.

За спортивную станцию отвечала Елена Юрьевна Власова, заместитель директора ДЭЦ.
Интересные конкурсы: эстафеты, «хоккей», бадминтон с воздушным шаром, метание и мн. другое повеселили и активизировали участников. 
Самыми спортивными стали семьи Журкиных (команда «Супер Мы») МАДОУ «Детский сад № 10», Никитиных (команда «Никитосики») МБОУ «СОШ с УИОП №2» и Петровых (команда «Дерево любви») МБОУ «СОШ № 10».
Испытания станций проводились в отдельных помещениях, команды переходили к месту испытаний согласно маршрутному листу. Такая чёткая организация конкурса помогла избежать очередей, поддерживала активный интерес участников на протяжении всего мероприятия, не затягивая по времени конкурс. 
Станция «Экологическая». Руководители: Архангельская Ольга Михайловна, Князева Оксана Вячеславовна. Главной задачей станции было выявление знаний конкурсантов в отдельном сборе отходов. Задания были и на листах, и на практике, ограничены по времени.
Интересные и познавательные задания ожидали участников на станции, командам предстояло заняться раздельной сортировкой мусора. Для того чтобы правильно отсортировать отходы команды вспомнили какие виды мусора бывают, а затем на практике показали, как нужно разделять отходы.    Лучше всех на станции стали семья Юрковых (команда «Божьи коровки») МБДОУ «Детский сад № 7» и  Кулагиных (команда «Зелёный патруль») МБОУ «СОШ - интернат».

Станция «Оказание первой помощи». Руководитель: Шалыгин Павел Николаевич.
Задания у всех были разные. Нужно было на практике показать знания и умения оказания квалифицированной помощи, остановки артериального и венозного кровотечения, дезинфекции раны, изготовления носилок из подручных материалов и др. Знания можно было сразу проверить по компьютеру. 
Лучшими стали семьи Кретовых (команда «Зубрята») МБДОУ «Зендиковский детский сад» и Реппель (команда «Саженцы») МБДОУ «Детский сад № 3».
Станция «Лесная опушка». Руководитель: Коптева Анна Анатольевна.
Пожалуй, самая трудная станция для семей. Затруднения были в знании ядовитых растений, грибов, составлении пазлов полезных растений, знания животных, занесённых в Красную Книгу РФ и др.
 Лучше всех с заданием справились семьи Масленниковых (команда «Маслята») дошкольное отделения (ДОУ № 18) МБОУ «СОШ  №4», Уваровых (команда «Защитники Земли») МБОУ «Богатищевская СОШ» и Перепелица (команда «МЫ») МБОУ «СОШ  №4».
На каждой станции детей и их родителей оценивали педагоги дополнительного образования Центра, которые отметили хорошую подготовку детей и родителей.
По результатам суммирования всех баллов, набранных на 4 станциях, были распределены следующие результаты:
Третье место заняли семьи:
Андрияновы/Иншаковы - команда «Комета» МБДОУ «Детский сад № 11».
Тишаковы - команда «Рябинка» МБДОУ «Детский сад № 10».
Юлгушевы - команда «Юлгушевы-Плюшевы» МБОУ «СОШ  №4».
Макровы - команда «Подсолнухи» МБДОУ «Детский сад № 14».
Второе место заняли семьи:
Сергейчевы/Коновы - команда «Хранители бесценного» МАДОУ «Детский сад № 13».
Соломенковы - команда «Жуки» МБДОУ «Детский сад № 3».
Сас - команда «Экосемья» МБОУ «Барабановская СОШ» (отд. Никулино).
Петренко – команда «Малинки» МБОУ «Барабановская СОШ» (отд. Кашира - 8).
Победителями стали семьи Назаровых - команда «Экологический патруль» из МБДОУ «Богатищевский детский сад», Шкодиных/Малюковых - команда «Мудрый лев» из дошкольного отделения (ДОУ № 1) МБОУ «СОШ с УИОП № 2».
Пока жюри подводило итоги конкурса, участники могли посетить Живой уголок и полюбоваться на танец воспитанниц ДЭЦ.

Пятый год детский экологический центр проводит конкурс «Папа, мама и я-экологическая семья». Отмечается хорошая активность семей, заинтересованность проблемами экологии. Педагогический коллектив каждый год разнообразит задания, старается делать их доступными по возрасту и силам детей. Организация мероприятий на высоте.
Надо отметить, что на всех станциях участники узнавали что-то новое для себя, корректировали свои знания в области экологии. Заинтересованность родителей в решении задач мотивирует детей получать новые знания и принимать активную жизненную позицию. 
Призёры и победители семейных команд ДОУ- первый день конкурса.

Совместная деятельность членов семей сближает семьи. 
Важно, что семьи настроены друг к другу доброжелательно, учатся друг у друга. Конечно, семьи радовались победам, но политика ДЭЦ нацелена на дружелюбие, на сохранение позитивного настроя семей, поэтому отмечена была каждая семья. 
Надо отдать должное и педагогам ДОУ и СОШ, организовавших и подготовивших семьи.
Призёры и победители второго дня конкурса

Родители и дети содержательно, интересно провели время, почувствовали себя настоящей командой, познакомились с другими семьями, почувствовали атмосферу праздника, доброжелательности, взаимной поддержки и уважения.
Масса положительных эмоций, хорошее настроение обеспечены участникам конкурса!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий