Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
облачно с прояснениями ветер 7,6 м/с, Ю

Народные традиции



НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ
Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. Национальное самосознание или этническая идентичность, как осознание своей принадлежности к определённому этносу, формируется у человека в первые годы его жизни. Именно этот период является определяющим в становлении основ характера и выработке норм поведения, во многом зависящих от социального окружения. В настоящее время идёт интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребёнка дошкольного возраста, его уникальности, развитию у него потенциальных возможностей; предъявляются качественно новые требования как развивающей личности, способной к дальнейшей жизнедеятельности. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребёнок по мнению Д.С. Лихачёва является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие этноса через включение в культуру и социальную активность. В МБДОУ « Детский сад № 9» большое внимание уделяется приобщению дошкольников к русской национальной культуре. Этому способствует и занятия семейного клуба «Растём вместе», организованный воспитателем Пироговой Ириной Викторовной. Родители сшили детям костюмы, принимают активное участие в развитии национального самосознания у любимых чад. В декабре этого года прошло очередное занятие семейного клуба. Тема занятия «Народные традиции». Дети в народных костюмах вместе с воспитателем вошли в музыкальный зал под русскую народную мелодию, приветствовали гостей хлебом-солью; провели пальчиковую игру «Здравствуй, солнце золотое!», здороваясь со всем миром; вспомнили пословицу о хлебе «Хлеб - всему голова», пословицу о зиме, потешку о воде; порадовали детей народные дразнилки: «Федя -бредя», «Андрей –воробей». Дети получили знания о любимой на Руси игрушке – Петрушке, о скоморохах на праздниках. Дети артистично исполнили инсценировку песни «Два весёлых гуся», хоровод под русскую народную мелодию «По улице мостовой», порадовали игрой на ложках, подвижной игрой «Заря –заряница». Родители тоже были активизированы: отвечали на вопросы видеоанкеты «Изучение народного творчества в детском саду и дома»; провели викторину по народным сказкам с детьми, используя видеоматериал; с помощью театра «Рукавичка» провели игру «Хорошо – плохо», играли на музыкальных инструментах и танцевали вместе с детьми. Занятие завершилось благодарением всех участников, слушанием русской народной песни в исполнении воспитателя, угощением. Хочется надеяться, что капелька добра, вложенная в детей, останется в их душах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий