Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 5,7 м/с, В

Первый блин комом



«Первый блин комом, второй – знакомым, третий – родственникам, а четвертый – мне». В случае если у нас что-то неудачно получилось или совсем не вышло, мы привыкли говорить: «Первый блин комОм». Эта поговорка кажется вполне уместной, учитывая, что даже опытной хозяйке не всегда удается испечь красивым первый блин. Плохо разогретой сковородки бывает достаточно, чтобы блин вздулся и стал комом.
В конце марта древние славяне праздновали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Это торжество было связано с пробуждением Медового зверя - медведя, которое знаменовало собой окончательное наступление весны. В те времена существовала праздничная традиция приносить первые из испечённых блинов к медвежьей берлоге и оставлять у входа, чтобы задобрить таким образом комов, как тогда называли медведей. Отсюда и пошла народная поговорка «первый блин – комАм», которая со временем приобрела другое правописание и смысл и стала означать неудачу первого начинания.
Рецепт моей мамы «Один, один, один».
1 стакан молока, 1 стакан(неполный) муки, 1 яйцо, песок и соль минимально. Взбить. Для нежности блинов добавить сливочное масло в тесто немного. Можно сразу добавить подсолнечное масло, чтобы каждый раз не смазывать сковороду. Выпекать на хорошо разогретой сковороде. Сковорода всегда одна и та же ( только для блинов). Налить немного теста и распределить его по сковороде, поворачивая сковороду по кругу. Если рецепт удваивается для большой семьи, мама использовала сразу две сковороды. Пока один блин смазывала растопленным сливочным маслом и посыпала сахарным песком, второй блин поспевал. Блины всегда получались тонкие, с дырочками, румяные и вкусные. Главный секрет – печь блины надо с душой и добрым сердцем, посылая добро близким людям!
С масленицей, каширяне!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!