Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
пасмурно ветер 1,9 м/с, Ю

Августовские Спасы



В последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в народе праздника. 
Традиции августовских Спасов зародились еще в глубокой древности и соблюдаются ежегодно. Три летних спаса изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам. Поэтому каждый Спас – Медовый, Яблочный, Ореховый – соответствует одному из православных праздников, призванных восславить Спасителя, чем и объясняется происхождение названия. Череда Спасов совместила в себе христианские и народные обычаи, которые за несколько веков переплелись и стали неотделимы друг от друга. Древние традиции почитаются и по сей день. 
Медовый Спас празднуется всегда 14 августа. Праздник зародился в Константинополе, посвящён выносу из царской сокровищницы частицы креста, на котором распяли Спасителя. Этот день является началом Успенского поста. В народном календаре этот праздник посвящён сбору мёда, а также 14 августа празднуется день памяти святых мучеников. 
Второй Спас – Яблочный, отмечается 19 августа. В этот день отмечают Преображение Господне – большой христианский праздник, посвящённый воспоминанию явления божественной сущности Спасителя. На Яблочный Спас начинали прощаться с летом и готовиться к осени. Всё, что даровала земля, освещали в церкви.
 Ореховый Спас отмечается 29 августа, на следующий день после праздника Успения Богородицы. В это время завершались августовские полевые работы и засеивали озимые культуры. 29 августа впервые выпекали хлеб из нового урожая зерна, потому праздник также называют «Хлебным Спасом». К этому времени окончательно вызревали лесные орехи, которые собирали и освещали во время церковной службы. 
Приобщившись к народным и христианским обычаям, мы сможем украсить нашу жизнь, наполнить её содержанием, смыслом, почувствовать единение людей.

Три Спаса (Нина Цветкова)


Есть на свете три маленьких чуда,

Три волшебных и ярких огня.

Это - Спасы Господни ,как будто,

Озаряют дороги светя.

Первый Спас к нам приходит с медами,

А второй ,полон яблок,летит.

Третий крайний, богатый хлебами

Двух других догоняет, спешит.



А за ними летят, озираясь,

Чтобы крыльями землю укрыть,

Божьи ангелы вместе ,стараясь,

Радость тихую сверху спустить.

И поют они гимны Всевышнему.

Как велик и могуч Его глас!

Про любовь и прощение ближнему,

И про светлый и радостный Спас.







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий