Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
пасмурно ветер 10,5 м/с, Ю

День дошкольного работника



День воспитателя и всех дошкольных работников призван обратить внимание общества на детские сады и детство дошкольного периода. 
В России День работника дошкольного образования ежегодно отмечают 27 сентября. День воспитателя в России появился совсем недавно в 2004 году, а дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1863 году на Васильевском острове в городе Санкт-Петербурге по инициативе Аделаиды Семеновны Симонович и ее мужа был открыт первый детский сад. Принимали в уникальное для той поры дошкольное учреждение детей 3-8 лет. В детском саду они занимались: конструированием, шитьем, подвижными играми. Также им преподавался специальный курс, посвященный России. Аделаида Симонович считала, что в детском саду дети должны готовиться к обучению в школе: в процессе игры приучаться к усидчивости, знакомиться с азбукой, письмом, счетом. Одновременно вместе со своим супругом А.С.Симонович начала издавать журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного образования. Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могла оставлять своих детей. Само название «детский сад» пришло к нам из немецкого языка; термин «kindergarten» ввел основатель самого первого детского сада немецкий педагог Фридрих Фребель. Вначале детские сады в России были платными рассчитаны на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов. С 1918 года дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения. На сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных учреждений; в них трудятся около 1200 тысяч воспитателей, которые заботятся о наших малышах, развивают детские таланты и способности, воспитывают достойных граждан страны. 
Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. В этот период происходит формирование личности и закладка здоровья ребенка. Поэтому очень важно, чтобы рядом с малышом находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника. Поэтому важно, чтобы в этой сфере стремились работать люди, для которых воспитание детей – истинное призвание. 
Воспитатель – не работа, 
Не размеренная жизнь.
Это служба без расчёта, 
В ней призвание – любить.
 Воспитатели закладывают основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы. 
Работники дошкольных учреждений, 
Все воспитатели, все няни, повара, 
Сегодня праздник ваш, и мы вас поздравляем, 
Желаем процветания и добра. 
Желаем вам с хорошим настроением
Работать ежедневно с малышней. 
Придумывать занятия с упоением, 
Чтоб души детские наполнить красотой.
Мы вам желаем счастья в жизни личной, 
Успехов и признания в труде, 
Любви и радости — ну просто безграничных, 
Благополучия, гармонии в семье.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий