Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
небольшой дождь ветер 5,2 м/с, Ю

Итоги оперативно-профилактической операции "Алкоголь-Табак"

В период с 8 по 12 февраля  на территории городского округа Кашира проводилась оперативно-профилактическая  операция «Алкоголь - Табак». Цель  мероприятия – предупреждение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, выявление безнадзорных несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление  наркотических средств, психотропных веществ, спиртных  напитков, выявление мест их возможного нахождения, притонов, а также  лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотических веществ, психотропных средств.

В ходе  операции  инспекторами ОДН, УУП, о/у ОУР совместно со специалистами по социальной работе ГБУ МО КССРЦН «Семья», специалистами отдела по  делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществлялись проверки по месту жительства неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учетах. Особое внимание уделялось родителям, употребляющим наркотические и токсические вещества.

На учете в ОДН состоит 95 неблагополучных родителей, из них:  четверо  родителей – наркоманы, 1 родитель – токсикоман, еще двое неблагополучных родителей состоят на учете, как осужденные за сбыт наркотических веществ. 71 родитель – это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Кроме того, на учете в ОДН состоит 11 несовершеннолетних токсикоманов, 6 подростков, употребляющих наркотические вещества и 32 – спиртные напитки.

При посещении неблагополучных семей, состоящих на учете в ОДН, 6 родителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с тем, что на момент проверки находились в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять контроль за детьми были не в состоянии.

Трое малолетних детей были изъяты инспекторами ОДН из семей, т.к. дети находились в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью. Родители детей злоупотребляют спиртными напитками. На момент посещения находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, не могли  осуществлять контроль и уход за детьми. В квартирах по месту жительства не созданы условия для нормального проживания детей: антисанитария, зловоние, отсутствующие продукты питания. Все дети помещены в педиатрическое отделение КЦРБ.

При проведении рейдовых мероприятий в позднее время на улице Победы г. Каширы  была  выявлена пьяная женщина, которая находилась без верхней одежды на улице в сильный мороз с 1,5-годовалым ребенком. Мальчик был помещен в педиатрическое отделение КЦРБ, а мать привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.  

В ходе операции сотрудниками ОДН выявлена  неблагополучная семья, проживающая на станции Кашира. Мать двоих детей злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, в любое время суток водит за собой двух маленьких детей, оставляя их на ночь у случайных прохожих. Гражданка Л. поставлена на учет в ОДН для проведения с ней профилактической работы.

В ходе ОПМ инспекторами ОДН были выявлены трое подростков 13 – 14 лет, учащиеся Кокинской школы и школы № 1. Несовершеннолетние не ночевали дома. В подвале дома № 75 по улице Стрелецкой в Кашире они занимались токсикоманией. В помещение подвала подростки попали через открытое вентиляционное окно. Надышавшись парами мебельного лака, подростки с трудом ориентировались в пространстве, выбраться на улицу из подвала они смогли только с помощью полицейских. Все трое состоит на учете в ОДН за употребление токсических веществ и бродяжничество. Систематически совершает правонарушения.

На территории полуразрушенного больничного комплекса на улице Горького в Кашире-1 были выявлены несовершеннолетние Б. и З. Подростки давно облюбовали это место. Перебираясь из подвала в подвал сгоревших зданий КЦРБ, несовершеннолетние там систематически «токсикоманили». Они  были доставлены в ОМВД, привлечены к ответственности по  ст. 20.21 КоАП РФ. Всем родителям правонарушителей рекомендовано обратиться с детьми к врачу-наркологу.

Трое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за курение табачных изделий в нарушении установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях. Столько же родителей были привлечены к ответственности по ст. 6.23 КоАП РФ за вовлечение в табакокурение несовершеннолетних, самолично покупая своим детям сигареты.

В ходе операции было проверено 26 торговых точек  на предмет реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Выявлен 1 факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Продавец торговой палатки, расположенной в Кашире-3, оштрафован на сумму 30 тысяч рублей.

С целью выявления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних,  находящихся  в  состоянии наркотического, токсического  или  алкогольного  опьянения, а также с целью выявления нарушений требований  ОЗ № 148- 2009 проверялись места концентрации подростков, в том числе и в ночное время. За период проведения ОПМ «Алкоголь - Табак» к административной ответственности привлечено 25 граждан:  8 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте в алкогольном и токсическом опьянении, и 13 родителей. Четверо родителей привлечены к административной ответственности за нахождение детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Двое граждан привлечены к ответственности за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков. Им грозит штраф – 3 тысячи рублей.

В ходе операции в дежурную часть ОМВД было доставлено 15 подростков. Двое из них находились в состоянии алкогольного опьянения, и четверо – в состоянии токсического опьянения.

Известно, что наркомания – это бич детей и молодежи. Именно подростки становятся жертвами наркотиков чаще всего. Основной причиной употребления наркотических веществ среди детей является недостаток любви и внимания со стороны родителей. Задумайтесь об этом, уважаемые взрослые!


Юлия Скобеева, начальник  ОДН  ОМВД, подполковник полиции 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий