Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 5,7 м/с, З

Музыканты в гостях у детей

 

В ноябре 2018 года детей, родителей, педагогов детского сада порадовало интересное мероприятие. В рамках семейного клуба «Растём вместе» открылась «Музыкальная гостиная». На встречу приглашены музыканты, давние друзья д/с 9. Звонова Галина Александровна, Короткова Ольга Александровна, Тюленевы Мария и Анна – музыкальная семья, чьё выступление всегда радует и украшает многочисленные мероприятия детского сада, школ, конкурсов. Звонова Г.А. и Короткова О.А. дарят детям радость общения с музыкой в музыкальной школе № 2 г.о. Кашира. Маша и Аня, выпускники детского сада, рады были снова оказаться в родных стенах. Музыканты подобрали доступный для восприятия материал. Действительно, музыка, как и книга, может многое рассказать, передать яркие образы, особенно, если мелодию исполняют настоящие музыканты. Так, дети и родители сразу узнали песню о курочке и цыплятах, подпевали с удовольствием. Большое оживление вызвало исполнение вальса из к/ф «Берегись автомобиля», а песня о Родине вызвала у старшего поколения ностальгические воспоминания. В этот вечер прозвучало шесть произведений: Д. Кабалевский «Наш край», Неаполетанский танец из балета «Лебединое озеро», Филиппенко «Цыплятки», А. Шувалов «Раздумье», А. Петров «Берегись автомобиля», полька из мультфильма «Дюймовочка». Исполнение музыкальных произведений сочеталось с рассказом о скрипке, флейте, о занятиях музыкой, о красоте музыки, её поэтичности, о труде музыкантов. Рассказы гостей легко слушались и воспринимались участниками «Музыкальной гостиной», потому что они сложились из личного опыта семьи музыкантов. Приветливые, доброжелательные, преданные музыке гости детского сада очаровали детей и взрослых, влюбили в себя, создали лирическое настроение и желание почаще общаться с музыкой. Коллектив детского сада, дети и родители благодарят Г.А. Звонову, О.А. Короткову, Тюленевых Марию и Анну за незабываемую встречу с музыкой.





Аня Тюленева знакомит детей со скрипочкой


На занятии «Музыкальная гостиная» родители, под руководством педагога, познакомили детей с нотками, нотным станом - домиком для нот, скрипичным ключом с помощью ярких картинок, весёлых стихотворений. Свои знания дети закрепили в рисунках. Ребята уже немало знают о музыке и композиторах, получая знания на музыкальных занятиях и в группе. В этом году дети часто слышат классическую музыку. В «Музыкальной гостиной» они смогли подтвердить знания произведений из альбома «Времена года» П.И. Чайковского. Проведена музыкальная викторина, которая сопровождалась видеорядом.




Музыка создана не только для прослушивания, исполнения, но и для танцев. Дети вспомнили весёлый танец о доброте, с удовольствием вальсировали под звучание песни о Кашире в исполнении известного ансамбля «Карагод» (аудиозапись). Песня "Дорога добра" завершила совместное творчество взрослых и детей. Занятие получилось насыщенным, интересным. 

В конце встречи детей и родителей ждал сюрприз. Педагоги ДОУ не только учат и воспитывают детей, но и очень музыкальны. 
Учитель-логопед Наталья Юрьевна Бузовкина исполняет песню "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". 
Это вызвало удивление и восторг у всех присутствующих. Родители с удовольствием подпевали.

Много добрых, благодарных слов высказали родители и дети. На душе у всех был праздник в этот день. 

Коллектив детского сада надеется на сотрудничество и с другими музыкантами городского округа Кашира.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий