Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
облачно с прояснениями ветер 7,6 м/с, Ю

Митинг с гостями из Республики Саха (Якутия) состоялся у мемориала в Зендиково

Митинг "Навеки в памяти народной" в преддверии Великой Победы состоялся с потомками воинов-якутов, участвовавших в битве под Каширой. Более тысячи бойцов из Якутской АССР пополнили ряды 2-го кавалерийского корпуса генерал-майора Белова, они одни из первых пришли на помощь каширянам в годы Великой Отечественной войны. В теплый майский день, у порога празднования 9 мая, гости из Республики Саха почтили память погибших в боях земляков у мемориала в Зендиково. Вместе с гостями память погибших якутов почтили глава городского округа Кашира Алексей Спасский, председатель окружного совета депутатов Галина Алентьева, заместители главы округа Светлана Зосимова, Диана Воробьева, начальник территориального отдела Базаровский Раиса Степнова, председатель совета ветеранов г.о. Кашира Анатолий Воротников, а так же учащиеся школ и члены общественных организаций.
- На протяжении многих лет в преддверии Дня Великой Победы мы собираемся здесь с гостями из Якутии, обратился к участникам митинга Алексей Спасский. - Этот митинг так же приурочен  к другому временному отрезку, к кровопролитным боям за Каширу в 1941 году. Здесь фашисты впервые получили отпор и были отброшены на расстояние, здесь Красная Армия в первый раз перешла в контрнаступление. И то, что сегодня здесь гости, прилетевшие за тысячи километров, и есть наша гордость и воздаяние о том, что было сделано.
В боях под Каширой особенно отличились якуты Михайлов и Голомарев. Редким огнем они уничтожали пулеметные гнезда противника, обеспечивая наступление наших частей, вместе с бойцами других батальонов сыны Якутии сорвали попытку врага прорваться к столице нашей Родины. Многие из них так и остались лежать в братской могиле, их имена высечены на памятных плитах.
- Дорогие земляки, - обратился к митингующим первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Заболев, -  в 41 году прошлого века население Республики Саха (Якутия) составляла всего лишь 423 тысячи человек, из них свыше 62 тысяч ушло на фронт. Сегодня мы чтим память тех, кто защищал Москву, когда шли самые жестокие бои, начиная с 25 ноября 1941 года. Здесь славный подвиг всех и каширян, и якутян, всех тех кто представлял великую страну СССР.
Юрий Владимирович призвал всех присутствующих беречь память погибших, беречь мир, который нам дали деды и прадеды. В память о павших в Великой Отечественной войне прозвучала минута молчания, участники митинга возложили к мемориалу цветы и венки, а в небо были выпущено десятки воздушных шаров цвета триколор.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий