Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
пасмурно ветер 5,8 м/с, З

О подготовке к весеннему паводку и пожароопасному сезону шла речь на заседании комиссии по ЧС

О мерах по подготовке к весеннему паводку и обеспечению безопасности населения в этот период доложил начальник отдела ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира Сергей Наумушкин. В этом году толщина снежного покрова в два раза выше показателей последних пару лет, но это не осложняет ситуацию, т.к. основной подъем воды зависит от накопления влаги в грунтовых водах, сообщил Сергей Александрович. По предварительным прогнозам ледоход по реке Оке начнется в начале апреля, уровень воды не поднимется выше 5 метров. В случае превышения этой отметки в зоне риска подтопления окажутся улицы Рыбацкая, Нижняя Набережная, Чичерина и Ксенафонтьевский переулок. При необходимости жители опасного района будут эвакуированы и размещены в Каширском молодежном центре и санатории «Каширские Роднички». Для них будут организованы спальные места и питание. Пиковый подъем воды продлится максимум 2 суток. Представитель территориального отдела Роспотребнадзора не оставила без внимания вопрос качества воды в период осеннего паводка, предложив комиссии, рекомендовать МУП «ПТК» усилить контроль за качеством воды, подаваемой населению.

Так же на заседании шла речь о мерах по подготовке к пожароопасному периоду. Площадь Каширского округа составляет порядком 645 кв. км., и только 10% из них занимает лесной массив, что облегчает пожароопасную обстановку округа. Отсутствие торфа так же способствует благоприятной ситуации. Сергей Наумушкин доложил о проводимых на территории округа мероприятиях в целях недопущения очагов возгорания. Начальник 104-й пожарной части Каширского гарнизона пожарной охраны майор Игорь Сергунин акцентировал свое внимание на горении сухой травы. Ежегодно в период с середины апреля по середину мая совершается более 300 выездов, сообщил Игорь Павлович. В целях недопущения подобных возгораний принято решение рекомендовать председателями СНТ своевременно производить уборку сухой травы, а начальникам теротделов своевременно производить опашку, прилегающих к населенным пунктам, лесополос. Начальник Каширского управления силами и средствами государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» Андрей Филиппов затронул тему Каширского полигона, опасаясь большого количества сообщений о возгораниях. Андрей Львович предложил в первую очередь произвести опашку полигона и усилить охрану, хотя бы на время опасного периода.

В завершение заседания участники комиссии обсудили состояние противопожарного водоснабжения. За 2016 год было выявлено 105 неисправных гидрантов, это чуть больше 19% от общего числа. Комиссия отметила, что ситуацию в этом вопросе необходимо срочно менять в положительную сторону.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий