Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 5,5 м/с, Ю

Выставка "Вначале было слово" открылась в краеведческом музее

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Каширском краеведческом музее состоялось открытие тематической выставки "Вначале было слово". На презентации присутствовали учащиеся первой школы. Сотрудники музея рассказали детям о появлении письменности на Руси и в других странах мира.
- В древности люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко, да и не всегда понятно. Потом люди стали рисовать предметы. Постепенно от рисунки переросли в знаки, которые позже стали называть буквами. Так зародилась письменность.
В процессе интересного рассказа о письменности школьникам был продемонстрирован видеофильм "Житие Кирилла и Мефодия", загаданы загадки и наглядно показаны предметы древней письменности славян. Плавно, от языческой буквицы специалист музея перешла к рассказу о книжном иллюстраторе из Каширы Геннадии Метченко, который работал в таких крупных изданиях, как "Советская Россис", "Детская литература", "Молодая гвардия". Геннадием Ивановичем было оформлено свыше 600 книг, создано несколько тысяч иллюстраций, написано огромное количество графических работ и живописи.
- Русская культура - наше драгоценное достояние. Давайте бережно относиться к ней! - призвали сотрудники музея школьников.
В завершение встречи сотрудники краеведческого музея провели для ребят мастер-класс "Пишем берестяную грамоту".



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий