Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
дождь ветер 4,6 м/с, Ю

Открытие выставки, посвященной Великой Отечественной войне состоялось в краеведческом музее

Накануне празднования Дня Победы, сотрудники Каширского краеведческого музея подготовили торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки "Этот день мы приближали, как могли". Почетными гостями праздника стали ветераны, участники и дети Великой Отечественной войны. В ходе торжественного открытия выставки были упомянуты самые значимые события временного отрезка с 1941- 1945 годы. Ветеран войны и труда Вера Ивановна Панова поделилась своими воспоминаниями тех страшных событий, пожелав всем присутствующим никогда не столкнуться с подобным ужасом. В этот день поздравить ветеранов и детей войны, тружеников тыла пришли учащиеся третьей школы и воспитанники музыкальной школы №2, которые в знак благодарности исполнили для почетных гостей свои мелодичные композиции.
Труженица тыла Любовь Ермакова рассказала о своем детском восприятии войны:- В войну мне было десять лет. Кашира горела, немец был близко, - начала свой рассказ Любовь Федоровна. - Было велено открыть магазин, в котором работал мой папа, чтобы раздать продукты людям. Из Каширы мы не уезжали, хотя объявили об эвакуации. Семья большая – восемь человек. Прятались в погребе. На картошку настелили перины, матрасы. От мощных взрывов сотрясался воздух. Мы испугались: не могли понять, что случилось. Папа сказал: «Немец наступает…». Потом с рынка начали бить «катюши». Да так, что земля сотрясалась. Но папа успокоил нас, сказав, что это наступают наши. Немецкая авиация бомбила Ронский мост. На нашем дворе стояла зенитная батарея, которая обстреливала вражеские самолеты.
В завершение вечера школьники и сотрудники музея поздравили ветеранов с приближающимся праздником, вручив цветы и памятные подарки. В ответ почетные гости поблагодарили организаторов за теплый прием, назвав подрастающее поколение достойной сменой, которым суждено беречь, подаренный дедами и прадедами мир.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий