Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, ЮЗ

Под Ступино прошла военно-историческая реконструкция боя Великой Отечественной войны

Танки, наступление, взрывы, пленение врага, закрытое пеленой дыма весеннее солнце, белые халаты санитарок и сакральное героическое «Ура!» - эпизоды Великой Отечественной войны в очередной раз ожили под Ступино близ Белопесоцкого Свято-Троицкого монастыря.
Реконструкция боя прошла при участие свыше полутысячи человек - членов клубов военно-исторической реконструкции из разных регионов России, с привлечением военно-исторической техники и самолетов.
На мероприятии реконструировалась Берлинская стратегическая наступательная операция, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии.
В это время частями Красной Армии была сорвана безуспешная попытка деблокировки кольца вокруг Берлина 12-й армией генерала Венка, на которого возлагал большие надежды Гитлер.
К 30 апреля, осознав что наступление армии Венка было сорвано и советские войска уже скоро будут на пороге логова немецкого рейха, Гитлер покончил жизнь самоубийством.
Операция продолжалась 23 дня - с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км.
Помимо боевой реконструкции, организаторы (общественная организация «ВИМК «ПОБЕДА» при поддержке администрации городского округа Ступино и благотворительного объединения «КРУГ ДОБРА») обустроили для гостей бесплатные тематические площадки (тир, ярмарка, выставка военно-исторической техники, спортивные игры, шашки и шахматы).
Работала полевая кухня, пункты питания и торговые точки сувенирной продукцией.
Берлинская наступательная операция - важнейшее, одно из кульминационных событий войны. И пусть ее реконструкция станет только напоминаем о героическом прошлом, ведь как говорили древние: если войну забывают, начинается новая.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий