Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, Ю

Празднование Крещения Господня в Кашире

18 января ближе к полуночи во всех храмах Каширы начались праздничные богослужения Крещения Господня. Многие каширяне прежде, чем решиться на крещенское купание, отстояли службу. 

Крещение Господня отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.  

Еще накануне одного из самых главных православных праздников верующие начали набирать святой воды в церквях и источниках, а после окончания торжественной службы отправились в купальни для очищения души и тела. В этом году в Кашире организованы три места для принятия крещенских "ванн", все они патрулируются сотрудниками МЧС и бригадами скорой помощи. Медики напоминают, что для погружения в холодную воду необходимо быть не только сильным духом, но и крепким телом. Полина Шитова несмотря на недомогание не изменяет своей традиции искупаться в праздник Богоявления. 

"Очень классно!- делится своими впечатлениями после погружения девушка. -Очень классные ощущения. Я третий год уже купаюсь и получаю истинное удовольствие от происходящего".
Крещенские купания с каждым годом приобретают все большую популярность. Если раньше на Крещение купались только самые стойкие христиане, то в последние годы на купальнях выстраиваются получасовые очереди, а купаются с большим воодушевлением как мужчины, так и женщины. 

Многие каширяне предпочитают совершать омовение на котловане в Белопесоцке. Ежегодно там прорубается прорубь, в которую помещаются специальные помосты, на берегу устанавливаются палатки для переодевания.

В этом году число желающих погрузиться в иордань больше обычного, многие связывают это со слабым морозом. В прежние годы температура в праздник Крещения достигала отметки минус 35 градусов. Верующие, не успевшие искупаться в ночь на 19 января, могут совершить этот обряд на протяжении всего дня.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий