Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+10°
облачно с прояснениями ветер 4,4 м/с, ЮЗ

Уголовное дело заведено по факту добычи песка в Оке

По факту незаконной добычи песка в акватории реки Оки возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы». Напомним, что в августе 2017 года служба транспортной безопасности этого ведомства выявила несогласованные дноуглубительные работы на границе Каширского и Ступинского городских округов. Благодаря оперативным действиям «Канала», линейного отдела МВД России на водном транспорте и Министерства экологии и природопользования Московской области был предотвращен серьезный ущерб экономике и экологии региона. Добыча велась с использованием земснаряда и другой специализированной техники без согласования с «Каналом».

В результате выемка песка была прекращена, а техника опломбирована. Теперь по факту незаконной добычи нерудных строительных материалов возбуждено уголовное дело – в части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Точный объем ущерба установят эксперты. В настоящее время ведется следствие.

«Под руководством Федерального агентства морского и речного транспорта мы не допустим бесконтрольную деятельность на внутренних водных путях. Безответственное недропользование в акватории рек может нанести серьезный урон судоходству и экологии региона. В этом случае есть риск понижения уровней воды и, как следствие, судоходных глубин, которые обеспечиваются «Каналом имени Москвы» за счет средств бюджета РФ. Невосполнимые потери грозят природе: возможно обмеление рек и нарушение биобаланса. Это особенно актуально в акватории Оки, где судоходные глубины на некоторых участках не превышают 1 метр», – рассказал руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий