Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 3,8 м/с, З

В Кашире 12-летний ребенок, взяв родительские деньги, накупил игрушек на 30 тысяч рублей

Женщина из Каширы пожаловалась на действия продавцов, сообщает Национальный союз прав потребителей. Ее 12-летний ребенок взял родительские деньги и, пока все взрослые были на работе, купил в магазине игрушек на 30 тысяч рублей. Когда женщина обо всем узнала, то пошла разбираться в магазин и выяснять у продавца, какое он имел право продавать несовершеннолетнему ребенку игрушек на такую сумму. Однако там ей сказали, что ничего подозрительного в действиях малолетнего покупателя не увидели – якобы сейчас многие дети получают крупные суммы денег от родителей.
Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рассказал «Радио 1», как должны были вести себя продавцы и существуют ли возрастные рамки для покупок.
«Есть статья 28 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о правоспособности совершать сделки детьми в возрасте от 6 до 14 лет. То есть дети могут совершать мелкие бытовые сделки, при этом в законе четкого понятия такого вида сделки нет. Авторы подразумевали под этим покупку продуктов, недорогих предметов первой необходимости, но сумма этой сделки и ее предельный порог нигде не раскрывается. Есть, например, ограничение по дарению – 3 тысячи рублей, но для покупок четких ограничений не установлено. В принципе родители вправе обратиться в магазин с требованием вернуть деньги за приобретенный товар, если они считают, что продавец не имел права без согласия родителей проводить значительную сделку», - поделился Шапкин.
В то же время, как считает эксперт, родители могут урегулировать вопрос до суда. Если стороны не придут к компромиссу, то суд, скорее всего, примет сторону родителей. В этом случае хозяину торговой точки придется оплатить все судебные издержки и моральную компенсацию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий