Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
облачно с прояснениями ветер 4,9 м/с, ЮВ

Каширские спасатели предупреждают: выход на лед очень опасен

С наступлением зимних холодов актуальной темой становится соблюдение осторожности при нахождении вблизи водоема и при выходе на первый лед, сообщает отдел организации работы со СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас». Водоемы таят в себе серьезную опасность не только в период купального сезона. В зимний период пренебрежение правилами и советами спасателей также может стать причиной трагедии. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя – прогретая солнечными лучами.
Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоемах становятся дети, которые не чувствуют опасности и надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры.
Стоит добавить, что в отличие от стоячих водоемов, после прошедшей оттепели на Оке в районе Каширы образовалось несколько проталин и промоин. Рыбаков, судя по их количеству, сей факт совершенно не пугает. Однако и гарантий сохранности никто им дать не может.
Существуют основные Правила поведения на льду:
- Не выходите на тонкий неокрепший лед.
- Не проверяйте прочность льда ударом ноги.
- Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
- Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям во льду.
- Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
- Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
- Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях и других транспортных средствах вне переправы.
- Не оставляйте детей на льду без присмотра.
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ: Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.
ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, одновременно зовя на помощь.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.
Спасатели городского округа Кашира обращаются ко всем жителям округа и его гостям: попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Телефон единой службы спасения - 112.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий