Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 6,9 м/с, Ю

Маленький пешеход

Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей имеет особенное значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения. Для предотвращения несчастных случаев на дороге, огромное значение имеют беседы родителей со своим ребенком о правилах поведения на проезжей части: ребенок должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков.

Детей уже за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе, дети, особенно младшего дошкольного возраста, мало считаются с реальными опасностями на дорогах, они не в состоянии правильно оценить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять там веселую игру.

Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения у проезжей части. Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Наверняка, вы не раз наблюдали, как взрослый, держа за руку малыша, перебегает дорогу вне пешеходного перехода или на красный свет. Жителям городов постоянно не хватает времени, и несколько сэкономленных секунд зачастую становятся приоритетом. Однако детям не так просто принять «двойную мораль»: родители учат их всегда соблюдать правила дорожного движения, при этом сами могут их время от времени нарушать. Помните - дети очень восприимчивы, и быстро усваивают «взрослое» поведение. Приучайте малыша к осмотрительности с самых ранних лет. Подавайте положительный пример. Объясните ребенку, что нельзя выходить одному, без взрослых, на проезжую часть улицы, а переходя учите его правильной реакции на сигналы светофора, идти спокойно, не торопясь. Остановившись у края тротуара, посмотрите налево, затем направо и объясните ребенку, для чего вы это делаете. Даже если вы переходите на противоположную сторону улицы по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, не забывайте оглядываться по сторонам, - к сожалению, уровень автомобильной культуры в нашей стране не достаточно высок, и некоторых водителей красный свет не останавливает.

Детям очень важно учиться соблюдать дорожные правила, знать как вести себя у проезжей части с раннего возраста, ведь дорога и транспорт таят в себе множество опасностей.


ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий