Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
пасмурно ветер 4,4 м/с, В

«Рамки УПК, похоже, ему давно тесноваты» – за какие слова в адрес судьи адвокат оказался на скамье подсудимых в Кашире

Московской областной суд опубликовал официальное разъяснение относительно уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Б. Ольхова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава).
Судом, как уже сообщалось ранее, установлено: Ольхов совершил распространение заведомо ложной порочащей информации о судье, рассматривавшем дело, в котором подсудимый участвовал в качестве стороны защиты.
Поясняется, что камнем преткновения стало подготовленное им в печатном виде и оглашенное в судебном заседании в присутствии участников судебного процесса и слушателей заявление об отводе председательствующего судьи. Цитата: «Судья отказывается отправлять правосудие в соответствии с требованиями закона... Рамки УПК, похоже, ему давно тесноваты. Судья, после того, как потерпевший отказался от особого порядка рассмотрения дела, стал открыто ему угрожать. Красиво хотел председательствующий возместить потерпевшему в ходе процесса ущерб, предложив подсудимому положить 50 тысяч рублей, а потерпевшему их взять. Лично у меня после этих, не предусмотренных УПК слов судьи, сложилось впечатление, что председательствующий в доле. Недавняя отмена оправдательного приговора, вынесенного судьей по недавнему делу о получении взятки, которое сейчас широко обсуждается в адвокатских кругах, существенно добавляет сомнений в беспристрастности председательствующего».
Подсудимый Б. Ольхов вину в предъявленном обвинении не признал. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, его возраста и имущественного положения, осуществление адвокатской деятельности и возможность получения дохода от занятия юридической практикой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, Каширский городской суд посчитал возможным назначить Б. Ольхову наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий