Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
облачно с прояснениями ветер 10,8 м/с, ЮЗ

Мособлштаб - Коронавирус


Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – коронавирус. Многие жители до сих пор не понимают, как действовать в той или иной ситуации. Специально для Вас мы подготовили ответы на самые популярные вопросы.

• Я прилетел(а) из-за границы, но признаков недомогания нет. Как получить электронный больничный лист для карантина?

Если Вы вернулись из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, но признаков вирусной инфекции нет, Вам и проживающим с Вами необходимо оформить электронный больничный лист.

Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии по коронавирусу в Подмосковье 8-800-550-50-30. При этом не нужно посещать больницу и поликлинику. А на 14 день карантина к Вам приедет медицинский работник, проведет осмотр и закроет больничный. Если же Вы почувствовали недомогание, вызовите врача на дом.

• Я прилетел(а) из-за границы и почувствовал(а) недомогание. Что делать?


Если по прилету домой из-за границы Вы почувствовали себя плохо, нужно вызвать врача на дом по телефону 8-800-550-50-30 или через портал госуслуг. Посещать поликлинику не надо. Медицинский работник возьмет мазки из носа и зева для лабораторных исследований. Если Ваше состояние будет тяжелым, по решению врача Вас госпитализируют в инфекционное отделение.
Внимание: не рекомендуется заниматься самолечением.

• Я нахожусь на карантине, но симптомов болезни нет. Как закрыть лист нетрудоспособности по истечении 14 дней?

На 14 день карантина к Вам приедет медицинский работник, проведет осмотр и закроет больничный. Если же Вы почувствуете недомогание, вызовите врача на дом.

• Я и/или члены моей семьи общались с человеком, инфицированным коронавирусом. Что делать?


Сначала нужно самоизолироваться и поместить на домашний карантин всех членов семьи. Затем необходимо позвонить по телефону горячей линии по коронавирусу в Подмосковье 8-800-550-50-30 и вызвать врача на дом. Медицинский работник возьмет анализы для проведение лабораторных исследований. Если Ваше состояние будет тяжелым, по решению врача Вас госпитализируют.

• Я чувствую себя плохо и опасаюсь, что это коронавирус. Какие симптомы у данного заболевания?

Основными признаками коронавируса являются:
повышенная температура тела;
кашель;
одышка;
ощущение сдавленности в грудной клетке.
Если Вы почувствовали недомогание, в любом случае вызовите врача на дом. Так Вы сохраните и свое здоровье, и близких.

• Я провел(а) на карантине 14 дней. Чувствую себя хорошо, но хочу сдать анализы.

Дело в том, что тестирование на коронавирус проводится только по назначению врача. Тестирование назначается тем пациентам, которые либо прибыли из-за границы, либо контактировали с инфицированными. Также анализы сдают пациенты с внебольничной пневмонией и тяжелым течением ОРВИ. Внимание: самостоятельно сдать тестирование на коронавирус невозможно.
 
Чтобы защитить себя и своих близких во время пандемии коронавируса, нужно избегать людных мест и соблюдать правила личной гигиены. С помощью этих простых правил Вы поможете себе и близким избежать заболевания.
 
Оперативную информацию по коронавирусу в Подмосковье можно узнать на сайте covid.mz.mosreg.ru или подписавшись на Telegram-канал КОРОНАВИРУС.Мособлштаб.
Желаем Вам здоровья!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий