Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
переменная облачность ветер 2,5 м/с, СЗ

В окрестностях Каширы пошли сморчки и строчки – Роспотребнадзор предупреждает об опасности отравления

На майских праздниках значительное число каширян предпочли уехать за город на приусадебные участки. Многие делятся фотографиями в соцсетях, в том числе с первой грибной «охоты». В фотолентах можно увидеть полные лукошка грибов сморчков и строчков, которые созревают весной одними из первых. Однако, относится к этим представителям грибного мира стоит крайне осторожно – на этом настаивают специалисты Роспотребнадзора. 
«Строчки и сморчки ядовиты для тех, кто не знает, как с ними обращаться. Особенно чувствительны к яду дети. Симптомы отравления развиваются спустя 6-10 часов. Возникают ощущение слабости, боль в подложечной области, тошнота, рвота с примесью желчи, изредка поносы. При тяжелом течении на второй день появляются признаки желтухи, наблюдается увеличение печени и селезенки, сильные головные боли, потеря сознания, оцепенение, судороги», – говорится в сообщении.
Как уточняют специалисты, отравления можно избежать, употребляя в пищу грибы в небольшом количестве, и в том случае, если строчки и сморчки правильно приготовлены. Однако рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких ради вкусной трапезы все же не рекомендуют. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий