Каширский городской суд вынес приговор по резонансному делу о мошенничестве, жертвой которого стала пожилая жительница. Фигурант – 23-летний И.К. – выполнял роль курьера в организованной группе, которая обманом выманивала у пенсионеров крупные суммы. Как сообщили в Судах общей юрисдикции, в январе 2026 года неустановленный организатор собрал преступную группу с четкими ролями. И.К. предложили работу «курьером» – забирать документы и деньги, перевозить их и передавать третьим лицам. Официального трудоустройства не было, о легальности деятельности молодой человек не задумывался, но на предложение согласился. Его задача была простой: забрать у обманутых пожилых людей наличные, отвезти их в криптообменник, перевести в цифровую валюту и отправить на указанный кошелек. Дальше деньги распределялись между участниками группы.
Все началось со звонка. Пожилой женщине позвонила неизвестная, представилась соседкой и сообщила, что в доме будут менять домофон. Для этого нужно продиктовать код, который вот-вот придет на телефон. Женщина, не заподозрив подвоха, назвала код. Следом посыпались новые звонки - уже от «сотрудников Роскомнадзора» и «Росфинмониторинга». Голоса в трубке убеждали пенсионерку, что ее деньги в опасности, и единственный способ спасти накопления – передать их через курьера. Запуганная и дезориентированная, Г. добровольно отдала 400 тысяч рублей человеку, который приехал за ними. Этим курьером и оказался И.К.
В ходе разбирательства суд признал И.К. виновным в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание: 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также на него возложены дополнительные обязанности, которые предстоит выполнять в период условного осуждения. Сами организаторы схемы до сих пор не установлены – их поиски продолжаются.
Популярный комметрий