Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
облачно с прояснениями ветер 7,2 м/с, Ю

Открытие двух выставок состоялось в краеведческом музее

В Каширском краеведческом музее состоялось открытие сразу двух традиционных тематических выставок «Рождественская открытка» и «Новогодняя игрушка». Участники мероприятия послушали рассказ о том, как на Руси появились традиции отмечать Новый год и украшать рождественское дерево, какими были самые первые новогодние игрушки, и как история нашей страны отразилась в сюжетах новогодних открыток и форме ёлочных украшений. Так, например, в шестидесятые годы после полёта в космос Ю.Гагарина на открытках были популярны зимние пейзажи и космическая тематика: Дед Мороз ехал не на традиционной русской тройке, а летел на космической ракете. На ёлочках в этот период появляются игрушки-космонавты.В годы освоения северных территорий нашей Родины на открытках появляются пингвины на льдинах и дети в национальной одежде северных народностей. А когда на экраны кинотеатров вышел фильм Э. Рязанова «Карнавальная ночь», были выпущены открытки и новогодние игрушки с изображением часов, на циферблате которых всегда было без пяти двенадцать. В наши дни в открыточной промышленности вновь происходит возврат к трогательным дореволюционным ретро-сюжетам. Меняется и тематика новогодних игрушек. Но какой же праздник без внучки деда Мороза. Снегурочка пришла на праздник к ребятам с играми, хороводами, сладкими призами и новогодним поздравлениями, чем доставила немало радости детворе и взрослым. Завершилось мероприятие экскурсией по вновь открытым выставкам. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий