Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, ЮЗ

Почти 500 экспонатов подарено музею

Ежегодно на протяжении многих лет каширяне и гости города приносят в фонд музея различные исторические книги, картины, фотографии родственников, старые выпуски газет, документы, старинные скатерти, кувшины и прочие экспонаты. Сотрудники музея с благодарностью принимают подобные подарки, чтобы в конце года открыть традиционную выставку «В дар музею – в дар потомкам». Состав выставки ежегодно меняется, в зависимости от разнообразия принесенных экспонатов. За 2016 год фонд пополнился на 500 единиц хранения.

«Очень много дачников возвращается в Каширу. Находят в домах старинные предметы, фотографии, документы на своих прабабушек и прадедушек. Выбросить жалко – несут нам», - рассказывает хранитель фонда Каширского краеведческого музея Любовь Васильевна Лукьянова. Сотрудники музея все принимают, если требуется – реставрируют и хранят. В этом году коллекция пополнилась различными книгами о Каширском крае, сборниками стихов каширских поэтов, куклами в народных костюмах, открытками, кувшином, репродукцией картины В. А. Серова «Портрет Ленина», наволочками с вышивкой, медалями и досье на Ветеранов Афганистана, чемоданом прошлого века, и многим другим. 

Самым ценным в коллекции этого года, по словам Любови Васильевны, является «уникальный документ-раритет, похвальная грамота ученика второго класса Понамарева Николая». Несмотря на то что документ требует реставрации, сотрудники музея выставили его на обозрение посетителей.

Коллекция подаренных экспонатов, за все время существования музея, насчитывает порядком 30 тысяч предметов основного и научно-вспомогательного фонда.  Сотрудники не забывают своих дарителей, которые пользуются постоянным правом бесплатного посещения музея.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий