Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 6,1 м/с, Ю

Каширские продавцы неохотно берут новые 2-тысячные купюры

В октябре 2017 года Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. С декабря начался их массовый выпуск, и уже сейчас купюры с довольно необычным, заметно отличным от остальных дизайном стали то и дело появляться в кошельках у каширян.

Пока купюры только проходят неспешный процесс ознакомления среди горожан, некоторые из них уже столкнулись с первыми трудностями расплатиться денежными новинками. Так, купюрой в 2 тысячи рублей с нескольких попыток не сумел расплатиться один из предпринимателей Каширы. Аргументы отказа были схожи: продавцы, с их слов, просто не имели информации и визуального представления о том, как должны выглядеть новые 2000 рублей. А принимать неизвестные им банкноты на свой страх и риск, разумеется, не рискнули.

Мы также решили провести эксперимент, обойдя 5 торговых точек Каширы-1 и Каширы-2 с новой банкнотой номиналом 2000 рублей. Только один из пяти продавцов согласился принять купюру, сообщив, что видит такие не в первый раз, и оснований не доверять (после привычной процедуры проверки) у него нет. Остальные вежливо отказали, как отказался принимать «двухтысячник» и купюроприемник банкомата, которые пока только планируют перепрограмировать под новинки.

Очевидно, что на освоение банкнот потребуется время, а также бОльшая информированность населения. 

Проверить подлинность новых купюр, для примера, можно при помощи личного гаджета, скачав официальное приложение АО «Гознак» под названием «Банкноты 2017». Вот так это работает на той самой банкноте 2000 рублей, где через экран телефона с обеих сторон виден 3D рисунок.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий