Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
дождь ветер 4,6 м/с, Ю

Внучка участника 1-й Мировой из Каширы присоединилась к историческим раскопкам во Франции

Российско-французская поисковая экспедиция, посвященная одному из сражений 1-й мировой войны, проходит во Франции, сообщает Минкульт России. Экспедиция Российского военно-исторического общества стартовала во французском регионе Шампань-Арденны под Реймсом. Поиски ведутся на полях сражений Первой мировой войны, где 100 лет назад воевали солдаты Русского экспедиционного корпуса (РЭК). На позициях немецкой обороны близ холма Мон-Эспен были найдены элементы военной униформы, снаряжения и предметы быта. На глубине около 6 метров были обнаружены несколько русский конический котелок, каска Адриана с остатками русской кокарды, обломки штыков от французской винтовки Лебедь, несколько фляжек, использовавшихся в РЭК, немецкие и французские котелки и лопаты. Всего найдено более полусотни крупных практически целых предметов и сотни фрагментов, гильз, осколков, мелкой фурнитуры от униформы и снаряжения.

Узнав об экспедиции, на место проведения раскопок приехала Клодин Симоти Иванофф, внучка Сергея Ивановича Иванова – солдата Русского экспедиционного корпуса, уроженца Каширы, служившего в Первом Особом полку. Он родился 26 сентября 1893 года в семье купца Ивана Петровича Иванова и Евдокии Зубовой в Кашире – тогда еще Тульской губернии. Ушел на Первую Мировую войну в составе 1-ой особой бригады, 1-го особого пехотного полка, 12-ой роты Русского экспедиционного корпуса во Франции. Принимал участие в битвах возле Реймса. Был ранен в Курси во время наступлении Невиля с 16 по 19 апреля 1917. За особые отличия был награжден Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени, а также серебряным орденом Святого Станислава. Получив ранение, он был госпитализирован, а по исходу войны остался во Франции.

«Здесь знают и помнят 1-ю мировую, но о русских говорят совсем немного. Поэтому мы создали Ассоциацию потомков, ведем свою исследовательскую работу, издаем книги, - рассказала Клодин. – Это первая экспедиция в эти места, первое большое внимание к истории наших предков на государственном уровне. Для нас, потомков русских солдат, очень важно, что такое происходит».

Фото: пресс-служба РВИО


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий