Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
пасмурно ветер 4,9 м/с, Ю

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Никитского монастыря

Большое и светлое событие для всех православных: сегодня в Кашире Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Никитского монастыря.
Владыка совершил чин освящения храмов Преображенского собора и Никитского храма, реставрация которых продолжалась практически без перерывов на протяжении последних полутора лет.
На праздник пришли сотни верующих, освящения и служба проходила в стенах Преображенского собора.
Храм окропили святой водой, зажгли свечи, на протяжении нескольких часов проходил великий чин.
Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания совлекает с себя ветхого человека, освящается, становится частичкой духовного тела Церкви, то есть совершенно новым человеком, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения.  
Никитский монастырь в Кашире был одним из крупнейших в Московском области. К 1915 году обители проживало 249 монахинь и послушниц. После революционных событий монастырь был преобразован в трудовую артель, а в 1922 году закрыт.
Четыре из пяти барабанов с куполами Преображенского собора разрушили, а внутри устроили склад, Никитскую церковь приспособили под клуб, колокольню и ротонду церкви разобрали. Позднее в нем была чулочная фабрика.
Преображенский храм был передан Церкви в 1998 году. В июле 2007 года храм выставили на торги как складское помещение, что было оспорено в судебном порядке.
В 2009 году Никитский храм также был передан Церкви, в 2015 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была принята благотворительная программа по восстановлению комплекса зданий Никитского монастыря.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий