Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 5,6 м/с, Ю

Вопрос о восстановлении Хитровского пруда в Кашире направлен в Минэкологии Московской области

Жителей Каширы продолжает волновать судьба Хитровского пруда, простирающегося от Каширского проспекта вдоль деревни Хитровка. Как следует из официального определения, водоем образуется из безымянного ручья (местное название – ручей Тесна), который зарегулирован двумя земляными плотинами, образующими, в свою очередь, водохранилища «Хитровские пруды» - верхнее и нижнее. К сожалению, год от года вода в них стремительно уходит, а обмелевшие территории порастают травой и камышом.

Начиная с 2011 года уровень воды в нижнем пруду в летнее время начал резко снижаться, что из года в год приводило к значительному сокращению береговой линии. С 2012 года неоднократно предпринимались попытки установить причины снижения уровня воды. Одной из вероятных причин тогда назвали снижение воды в реке Тесна, и, в частности, прекращение подачи воды из верхнего в нижний пруд.  
Как известно, в свое время Хитровские пруды были одним из любимых мест отдыха каширян: песчаный пляж, прозрачная вода. Как говорят жители, по сводкам СЭС данный пруд был пригоден для отдыха. На берегу регулярно проводились музыкальный фестиваль «О Берег», который посещали целыми семьями. А в середине 90-х – и День города.    

Сообщается, что вопрос восстановление Хитровских прудов в 2016 году вошел в поручения губернатора Московской области Минэкологии. В прошлом году потенциальным инвестором планировалось проведение гидрологических инженерно-геологических изысканий, разработка программы восстановления и предложений по созданию рекреационной зоны. На настоящий момент вопрос о восстановления прудов передан для рассмотрения в Министерство экологии и природопользования Московской области. Дальнейшие действия по водоему будут зависеть от решения областных экологов.   


Комментарии 5

  1. Офлайн
    Андрей
    Андрей 29 июня 2018 11:59
    -8
    Не вижу смысла
    1. Офлайн
      Денис Александрович
      Денис Александрович 29 июня 2018 12:06
      +8
      Значит ты не рос на хитровке
  2. Офлайн
    Гость Татьяна
    Гость Татьяна 29 июня 2018 14:09
    +6
    Пруд нужен обязательно, как раньше хорошо было и ехать ни куда не надо было все под боком.....Нужен и ещё раз нужен.
  3. Офлайн
    BeerD 29 июня 2018 15:12
    -6
    Ключевое слово - "восстановление". Как можно восстановить то, чего уже нет?
  4. Офлайн
    Гость алексей
    Гость алексей 29 июня 2018 21:06
    +8
    Ключевое слово - "восстановление". Как можно восстановить то, чего уже нет?  МОЗГ НАПРЕГИ И ВОСТОНОВИШЬ ЧТО ЗАХОЧЕШЬ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий