Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+2°
небольшая облачность ветер 2,9 м/с, Ю

Крещенские купания впервые пройдут в купальне Пантелеимона Целителя у Никитского монастыря в Кашире

Сегодня ночью, с 18 на 19 января, в Никитском монастыре, равно как и в других приходах Каширы, пройдут мероприятия в честь празднования Крещения Господня. В 23:30 в Никитском храме состоится Литургия, после которой верующие пройдут крестным ходом к купальне на святой источник великомученика Пантелеимона Целителя, расположенный под монастырской горой. В этом году Крещенские купания впервые пройдут на роднике, выбивающегося с крутого склона берега реки Оки.

Деревянная часовня-купальня возрожденного Никитского монастыря в Пролетарском переулке была построена у Пантелеимоновского источника в 2016 году, представляя собой низкий куб под крышей колпаком. Родник расположен на южной стороне улицы Комунны, а на северной (на террасе склона) – купальня. С Пушкинского переулка к источнику ведет металлическая лестница, а со стороны Никитского храма – бетонные ступени новой лестницы, возведенной при реконструкции святыни. Сообщается, что после чина освящения воды всех участников крестного хода прямо у источника будет ждать горячий чай из самовара.Напомним, что официальными местами для Крещенских купаний в Кашире так же утверждены купели в Колодезном переулке и на роднике в Хитровском овраге.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий