Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
пасмурно ветер 4,4 м/с, Ю

Мемориальную доску каширянину-герою СССР Александру Выборнову открыли в центре Москвы

Память прославленного летчика, героя СССР, военачальника, участника Шестидневной и Великой Отечественной войны Александра Ивановича Выборнова увековечили на мемориальной доске, которую на днях открытили в центре Москвы. Торжественное открытие состоялось на 3-й Тверской-Ямской улице. Авторами мемориальной доски выступили выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, скульптор Серафим Черный и архитектор Анастасия Чичикова.
Выдающийся летчик участвовал в Курской битве и в освобождении Украинской республики Советского Союза. Командовал эскадрильей истребительного авиаполка, совершил около 200 боевых вылетов. После войны он не оставил службу, посвятив жизнь армии. С 2015 года всех, кто выезжает в Каширу со стороны М-4 «Дон», встречает установленный на постамент самолет – копия того самого истребителя, на постройку которого в 1943 году школьники города Каширы собрали деньги и попросили, чтобы им управлял их земляк — 22-летний летчик Александр Выборнов. На этом самолете Як-9 Александр Иванович воевал до конца войны.

Комментарии 1

  1. Офлайн
    Гость Влад
    Гость Влад 28 февраля 2019 14:02
    +3
    Горжусь земляком"!
    Рад тому, что видел Александра ещё при жизни и очень запомнилось, как он успел увидеть , свою копию самолета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий