Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
пасмурно ветер 2,8 м/с, Ю

Наш долг - сохранять память

Сегодня, 21 декабря 2019 года, каширяне вспоминали воинов-интернационалистов и участников локальных войн. В Введенском храме о. Валерий Сосковец отслужил панихиду по погибшим в локальных войнах, а на Аллее Славы прошёл митинг, на котором присутствовали юнармейцы, ветераны, неравнодушные каширяне, представители общественных организаций, администрации г.о. Кашира, священнослужитель.





Ануров Михаил Викторович – председатель правления каширского Совета ветеранов Афганистана, Бычков Валерий Николаевич – заместитель Российского Совета ветеранов по каширскому району, Газин Владимир Анатольевич (Тарасково) – член правления, Ефимов Владимир Васильевич – пенсионер.

- Где Вы служили?

Афганистан 81-83 год.

- Афганистан 80-82.

- 81-83 в развед.бате - 783 отдельный разведывательный батальон, Афганистан.

- Сибирь, Томск, 58-61 годы, ветеран.

- Какие трудности встречались во время службы? Страшно было?

- Мы были молодые, об этом и не думали. Потом только осознаёшь, по истечении какого-то времени. Было тяжело, конечно. Во - первых климат адский был. Деваться некуда, приходилось подстраиваться. Все тяготы приходилось переживать, стиснув зубы.

- Не было ли у вас чувство сожаления, что вы попали в Афганистан?

По молодости думали, что нам досталась такая тяжёлая доля, а сейчас понимаешь, что это были самые дорогие годы.

- Считаете ли вы, что ввод войск в Афганистан был напрасным?

Если бы не вошли мы, вошли бы американцы и тогда их ракеты могли спокойно достичь любой точки нашей страны. Это была и помощь народу Афганистана. И мы на самом деле помогали в сельском хозяйстве, на заводе удобрений, на цементном заводе – наши специалисты строили, которых потом выкрали, мы их вызволяли из плена. Была такая операция.

- Как относилось к вам гражданское население?

Оно было разделено. Часть была настроена против нас, а часть населения поддерживали нас, у них и комсомол был, девушки ходили без паранджи. Жизнь там налаживалась, мы, наверно, поспешили оттуда вывести войска.

- Как вы считаете, должны молодые ребята служить в армии?

- Обязательно! …и без тихого часа. Мужик должен пройти армию.

- Что вы пожелаете своим друзьям?

Здоровья!!! Мы уходим… каждый год хороним. Жаль, что тяжёлые годы службы в чужой стране, на войне, можно сказать, не учитываются при начислении пенсии. Мы можем не дожить до неё.


 

Голубев Андрей Алексеевич, депутат Московской областной Думы.

- Мы собрались у памятного знака в годовщину очень важных для истории событий – это 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне, это 40-летие со дня ввода войск в Афганистан и 20-летие со дня первой чеченской войны. События, которые действительно являются образцом и примером героизма и славы русского солдата, советского воина. Эти образцы героизма, преданности Отчизне и самопожертвования до сих пор являются для нас образцом для нас всех. Мне очень приятно, что с нами юнармейцы, юноши и девушки, которым предстоит в будущем сохранять эти славные традиции, эту память о подвиге нашего народа. Сегодня мы можем с полным основанием сказать о том, что ввод в республику Афганистан ограниченного контингента советских войск и события в чеченской республике были правильным решением нашего руководства, разумеется, тяжёлым решением, которое позволило на долгие годы задержать волну терроризма, бандитизма, исламского радикализма на дальних подступах от нашего государства. Сегодняшние исторические события лишний раз подчёркивают это. Мы обязаны сохранять память о павших, мы обязаны быть достойными этой памяти. Вечная память героям, СЛАВА живущим! Очень важно, что общественные организации воинов –афганцев, «Боевое братство» ведут активную работу среди молодёжи. За это вам огромное спасибо!

Буров Сергей Юрьевич, председатель Совета депутатов г.о. Кашира.

- Сегодня мы собрались по действительно значимому событию. Те, кто входил туда первыми, им уже по 60 лет. С высоты лет можно смотреть на те события по-разному. Среди нас нет тех, кто придаёт сомнению решения, которые были приняты руководством тогда. Я к тому времени уже полгода был в армии. И помню тот дух национального патриотизма, он ощущался повсюду. С какой надеждой и уверенностью мы писали рапорта, сидя в ленинской комнате, что нам окажут такое доверие - послужить в Афганистане и выполнить свой интернациональный долг. Афганистан – это часть нашей советской истории. Честь и слава тем, кто выполнил приказ и вечная память, кто остался там навеки!

Серяпин Александр Александрович, руководитель Каширского отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 

- Верные присяге, наши солдаты выполняли служебный долг на дальних и ближних рубежах, оказывали дружескую помощь соседним государствам. Это было и в Афганистане, это было и на северном Кавказе, и в других локальных войнах. Всё это делалось для того, чтобы мы и наша страна жили в мире. 25 декабря 1979 года советские войска начали свой ввод в Афганистан. Через 15 лет  11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск прибыли в Чечню для того, чтобы восстановить конституционный стой в чеченской республике. И в 1979 году, и 1994 мало кто предполагал, что всё это выльется в настоящую войну, с которой вернутся далеко не все. И наш долг –чтить память о тех, кто столкнулся с беспощадной войной, принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. Наш долг – чтить тех, кто выжил в этих боях, кто вернулся с этих злополучных войн, проявив пример героизма, бесстрашия, высокого служения Отечеству и боевого мастерства.

Хочется обратиться к молодому поколению. Бережно храните историю нашего государства, помните о тех людях, которые обеспечили мир в нашей стране, будьте физически подготовленными, проявляйте активность в реализации своих планов. Хочется пожелать вам светлого будущего, мирного неба! Ветеранам желаю крепкого здоровья и как можно дольше оставаться в активном строю! А нашим мамам, матерям погибших ребят, хочется выразить глубокое уважение за достойное воспитание настоящих героев, защитников Отечества.

Минута молчания и возложение цветов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий