Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
ясно ветер 3,6 м/с, ЮЗ

Заседание Историко-родословного общества


На прошедшей неделе состоялось первое в этом году заседание Каширского отделения Историко-родословного общества «Из истории Каширского родословия». Заседание было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.

На заседании присутствовали члены ИРО (Историко-родословного общества), каширяне и родственники каширских поэтов: Аниканова Степана Фёдоровича и Аниканова Михаила Дмитриевича (1922 – 1979), родившихся в селе Богатищево Каширского уезда.


Доклад «О семейной родословной» с прекрасной и подробной презентацией подготовил Юрий Васильевич Грачёв, правнук поэта-крестьянина. Он рассказал о трудолюбивых предках, об их тяге к образованию, о том, что война затронула и его семью. Война обескровила нашу землю. Среди родственников Аникановых есть фронтовики, ветераны войны. На фронте находились сын и четыре внука. В семье имеются «Медали за отвагу», «Орден Красной звезды» за разные героические поступки: …обеспечил батарею боеприпасами, убил 7 немцев при отражении контратак, обнаружил и уничтожил вражеский станковый пулемёт, что позволило пехоте двигаться вперёд. Продолжаются поиски сведений о родственниках, служивших на войне.

Елена Викторовна Брей – правнучка поэта-крестьянина Степана Фёдоровича Аниканова и внучка советского художника, графика и иллюстратора Андрея Андреевича Брея, рассказала о том, как история её семьи вплелась в историю страны и дополнила рассказ о прадеде. Степан Аниканов гордился своим крестьянским происхождением и подписывал стихи так: «Кр. Степан Аниканов». Он тянулся к знаниям, много занимался самообразованием, общался с Луначарским, восхищался Есениным, написал 135 стихов. В 63 года поступил на Высшие литературные курсы и закончил их.

Михаил Дмитриевич Аниканов служил в противотанковых войсках, был контужен. 21 стихотворение посвящено войне.

НОВОБРАНЦУ
У тебя нет ордена        Видишь, за оградой —        Молча, новобранец,                 У тебя нет ордена
И других наград,          Обелиски в ряд.               Возложи венок.                       И медалей нет,
Но зато есть Родина,    Под землёй в наградах      Здесь твой дед был ранен          Но зато есть Родина,
Мать, отец и брат...      Воины лежат.                  И навек умолк...                      Родина побед.

Много стихотворений у Михаила Дмитриевича и на другие темы. В основном, он писал о рабочих профессиях, так как сам был метростроевцем.

Елена Викторовна Брей с выражением, проникновенно, артистично читала стихи своих родственников. В них было много юмора и печали, правды и мечтаний, восхищения и сатиры.

Андрей Александрович Тернов, руководитель ЛИТО «Зодиак», популяризатор творчества местных поэтов, рассказал о большой проделанной работе с архивными документами, дополнил рассказ родственников поэтов, рассказал о знакомстве с Еленой Викторовной Брей.

 
Наталья Васильевна Забигайло, председатель Каширского отделения Историко-родословного общества в Москве, заслуженный работник культуры Московской области, директор МБУК «Каширский краеведческий музей» поблагодарила гостей и участников встречи за интересное мероприятие и высказала пожелание о сохранении нашей общей истории.






Комментарии 1

  1. Офлайн
    Андрей
    Андрей 6 февраля 2020 18:15
    -1
    Не в бронетанковых войсках, а в противотанковом батальоне.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий