Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+8°
облачно с прояснениями ветер 5,5 м/с, З

Знания ПДД демонстрировали целыми семьями

На протяжении нескольких лет в Каширском округе проходит семейный конкурс на знание правил дорожного движения «Помощники ГИБДД». Организаторами соревнований являются сотрудники Каширского отдела ГИБДД совместно с  Управлением образования Администрации городского округа Кашира. В конкурсе участвуют команды, представляющие дошкольные образовательные учреждения, главный девиз мероприятия: «С мамой, папой я везде изучаю ПДД!». В этом году соревнования прошли на базе Зендиковской школы. Спортзал образовательного учреждения собрал в себя семь команд - представителей разных детских садов округа.

«Конкурс рассчитан на знание ПДД, на сообразительность, внимание, подвижность, ловкость, смелость и физическую подготовку», -подметила член жюри инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД по Каширскому округу Анна Силаева. Помимо Анны Валентиновны участников жюрили: начальник отдела воспитания и безопасности Каширского Управления образования Татьяна Горбунова, инспектор по пропаганде 16 роты 2 полка ДПС «южный», капитан полиции Людмила Железниченко, заместитель директора КЦДО Наталья Спиридонова, педагог дополнительного образования ДЮЦ Оксана Дзюба и педагог дополнительного образования  Ожерельевского центра дополнительного образования Анатолий Махортов.

Первое испытание включило в себя знакомство с участниками команды. Как только не называли родители свои команды: «Шофер и пешеход», «Радуга», «Зебра», «Светофорчик», «Светофорики» и даже «Модные водилы». Судейская коллегия, помимо оригинального названия оценивала  речевку, девиз и эмблему команды. В этапе «Будем знакомы» участники показали, по-настоящему, сильный творческий потенциал и бурную фантазию.

После творческой разминки семьям предстояло продемонстрировать свои знания правил дорожного движения. Этап «Знатоки ПДД» осложнен ограничением времени, команды за минуту должны ответить на три вопроса. Вопросы самые разнообразные: «Водитель самолета», «Место пересечения дорог», «Дом для автомобиля» и другие. Лимит времени заставлял нервничать участников, так что они забывали ответ на самый, казалось бы, легкий вопрос.

Не менее забавно прошел конкурс «Пешеходный переход». Каждая команда с помощью трех белых широких полосок составляет «зебру», по которой должна добраться до заветного конверта и вернуться таким же образом назад. Ограниченное количество составляющих пешеходного перехода требует от ребенка и родителей двигаться вместе с полоской поочередно. Главное условие не начинать движение, пока предыдущий член семьи не встанет на свою полоску. Соответственно, побеждает команда, первая пришедшая к финишу. Нарушения вроде «широкого шага» учитывались членами жюри, расстояние между полосками не должно превышать расстояния на реальной разметке «пешеходного перехода». Как оказалось, все участники по-разному видят «зебру». В перерывах между конкурсами юных зрителей загадками и играми развлекал Домовенок Кузя.

Другие два этапа продемонстрировали знания участников знаков дорожного движения. Ведущий загадывал загадки, команда должна выбрать из предоставленных знаков дорожного движения тот о котором шла речь. В следующем конкурсе «Собери знак» командам на время предстояло собрать в единую картинку ее части, при этом правильно называя собранный знак. С заданием справились все участники.

Помимо теоритических знаний, командам предстояло продемонстрировать и свои практические умения. Следующий этап, по признаниям многих родителей, был самым сложным. Каждый ребенок из команды змейкой должен был проехать на самокате, а мамы - на велосипеде, чтобы не оставлять пап безучастными, им велено подстраховывать велосипедистов. Самым трудным испытанием в этом конкурсе стали развороты в обратную сторону.

Всего конкурс включил в себя семь этапов, после чего комиссия жюри приступила к подсчету результатов. Татьяна Горбунова отметила, что очень примечательно активное участие в данном конкурсе не только детишек и мам, но и пап. В промежутке перед награждением, юная исполнительница Аня поделилась своим творчеством.

По итогам соревнований третье место заняла команда «Светофорики» из сада №19 (п. Новоселки), второе место жюри присудило семье Ковалевых из детского сада №14, а победителями конкурса заслуженно стала команда «Зебра» из дошкольного образовательного учреждения № 15. Всем участникам соревнований вручены грамоты и подарки. Завершилось мероприятие небольшим флешмобом и общей фотографией на память.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий