Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
пасмурно ветер 5,2 м/с, СВ

В память о детях-узниках

Ежегодно 11 апреля во всех уголках нашей страны проходят торжественные митинги, посвященные узникам фашистских концлагерей. У памятной плиты в Кашире-1 собрались бывшие малолетние узники концлагерей, представители администрации, социальной защиты, ветераны и школьники,чтобы почтить память погибших, выразить боль, сожаление и уважение выжившим, чтобы не забыть то страшное преступление против человечества, дабы не допустить его повторения.  

Бывшая узница концлагерей Мария Дмитриевна Коробова рассказала о своем прибывании в неволе.

– Нас, маленьких детей, заставляли работать, – рассказывает Мария Дмитриевна. – Есть и пить практически не давали. А тех, кто просил хоть каплю воды, убивали на глазах у всех. Изможденные голодом и побоями, мы были вынуждены работать и день, и ночь. Было очень трудно. И вспоминать об этом всегда горько и больно.

Концлагеря называли лагерями смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Страшно представить, что им пришлось пережить в фашистской неволи.
- За что? За что страдали дети, когда воевали взрослые?!, - произнесла председатель Совета депутатов г.о. Кашира Галина Алентьева. - Сколько бы времени не прошло, невозможно понять, нельзя простить. Нужно помнить и жить так, чтобы больше ни один ребенок не узнал, что такое концлагерь.
В каждом прочитанном школьниками стихотворении чувствовалась скорбь и сострадание, каждое слово пронизано сопереживанием за проведенное за колючей проволокой детство.
-Ребята, желаем вам  успехов, здоровья, счастливого детства, чистого и голубого неба, - обратился к школьникам бывший узник фашистских лагерей Алексей Григорьевич Шанин,- чтобы вы не знали, что такое война.
Завершился митинг почтением памяти погибших узников - минутой молчания и возложением цветов у мемориальной плиты. Сумевшим выжить в лагерях смерти от фракции "Единая Россия" были вручены небольшие подарки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий