Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
облачно с прояснениями ветер 5,4 м/с, З

После трагедии в Кемерово в торговых центрах Каширы проходят дополнительные профилактические мероприятия

Трагедия в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в г. Кемерово унесла жизни множества людей, еще раз «оголив» проблему огромного количества нарушений и того, к чему может привести их сокрытие и попросту наплевательское отношение к безопасности. По этой причине сотрудниками отдела надзорной деятельности по городскому округу Кашира, сообщается в пресс-релизе, проводятся дополнительные профилактические мероприятия в торговых центрах, расположенных на территории городского округа.
В период мероприятий особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации; наличию и исправности систем пожарной автоматики (системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре, дымоудаления, пожаротушения); наличию и исправности первичных средств пожаротушении (огнетушители, внутренний противопожарный водопровод); умение персонала правильно действовать при пожаре.
В связи с тем, что с 2016 года на территории России действуют надзорные каникулы для организаций малого и среднего бизнеса, их проверки сотрудниками государственного пожарного надзора не планируются и не проводятся. Вместе с тем, при посещении объектов с массовым пребыванием людей и обнаружении нарушений требования пожарной безопасности, специалисты надзорного органа рекомендуют сообщать о них в отдел надзорной деятельности по городскому округу Кашира по адресу: г. Кашира, ул. Клубная, д.9а, 3 этаж, либо на электронную почту: kashira_gpn@mail.ru (желательно с приложением фото нарушения).
А заодно напоминают основные правила поведения при пожаре в зданиях с массовым пребыванием людей:
1. Передвигаясь по торговому центру запомните свой маршрут – на случай, если вдруг придётся экстренно покидать здание. Особое внимание следует обращать на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек и стрелка. При виде пламени или запахе дыма, нужно позвонить с мобильного телефона по номеру «101».
2. «Постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике! Прежде всего, оцените масштаб опасности. Постарайтесь покинуть торговый центр по максимально безопасному маршруту. Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара».
3. Одна из важнейших задач – защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае, используйте и сухую).
4. Опуститесь как можно ниже – внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.
5. Оказавшись в толпе, нужно согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, а также сжать кулаки. Корпус следует немного наклонить назад, ногами упереться вперед, и таким образом попытаться сдерживать напор людей спиной, освободив пространство впереди, и, медленно двигаясь.
6. Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, так как пламя будет только разгораться. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий