Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
облачно с прояснениями ветер 6,3 м/с, ЮЗ

Красота спасёт мир

 

«Красота спасёт мир», - так начала вступительную речь на открытии выставки своих картин в городской детской библиотеке – «Музей кукол» член Творческого Союза Художников России, Международной Федерации Художников, Международного Союза педагогов - художников Анна Маковская. Анна Владимировна- преподаватель изобразительного искусства и мирового искусства в СОШ №1, преподаёт и в художественной школе искусств на отделении предпрофессиональной подготовки детей.  "Дел хватает. Ращу себе подобных, чтобы помогали работать. У нас прекрасный город, у нас есть чем гордиться, у нас есть, что изображать, над чем трудиться и что возрождать. Вся работа, направленная на творчество, обучение детей, она направлена ещё и на возрождение нашего красивого и патриархального города. Работа по воспитанию детей большая. Духовно-нравственное воспитание детей - основа основ. В школе №1 уделяется этому большое внимание. Нас поддерживает и батюшка. Он разрешил проводить занятия в Духовно - просветительском центре. Нам нужно большое пространство, нужны материалы, мольберты. Это большая и кропотливая работа. А когда у меня остаётся время, я немного уделяю внимание своему творчеству. Сегодняшняя выставка называется "Линия и цвет". Я график. И то, что вы сейчас видите, относится и к графике, и к цвету. Линии - это и есть графика. Под словом графика мы обычно подразумеваем чёрно-белое изображение, но все работы здесь представленные, цветные в том числе, являются графическими работами...", -  рассказала Анна Владимировна.






На открытии выставки присутствовали ученики и родители, близкие художника, каширяне. В зале была очень радостная атмосфера, несмотря на пасмурную погоду. Яркие, насыщенные цветом графические картины позитивно влияли на гостей. Открыла встречу заведующая городской детской библиотекой Селеменева Ирина Владимировна. «Необычная, изумительная, хрупкая, великолепная, женственная…», - такими эпитетами наградила виновницу торжества Ирина Владимировна. Художница продемонстрировала очень интересный и полезный мастер-класс по работе с графическими материалами: мягкими простыми и цветными карандашами, углём, пастелью, акварельным карандашом и др. Анна Владимировна рассказала, что фломастер, например, хорошо используется в книжной графике, а простой карандаш не рекомендуется растирать, очень важен штрих. Присутствующие узнали, что тушь используется для рисования по ткани, этот материал любим в Китае и Японии. Полицвет хорош для смешанной техники. Некоторые современные художники нагревают рисунки, выполненные полицветом, утюгом. Воск, содержащийся в нём растекается и получается необычный, красивый эффект. В графике используется и чёрная гелиевая ручка, и акварель, и акварель, смешанная с белилами. В этом разнообразном мире материалов хочется творить и творить, проявляя свои творческие возможности. Много интересного и увлекательного можно было увидеть, услышать, попробовать.

Заведующая городской детской библиотекой-"Музей кукол" Селеменева Ирина Владимировна представляет виновницу торжества.
Мастер -класс по использованию графических материалов.
Поздравили Анну Владимировну: классный руководитель Суетина Алевтина Николаевна, преподаватель трудов Белова Ольга Владимировна, коллега по художественной школе искусств Дзюба Оксана Александровна, председатель Союза художников г.о. Кашира Баютов Юрий Николаевич, завуч СОШ № 9 Баранова Екатерина Владимировна, мама Маковская Людмила Владимировна, заведующая библиотекой Селеменева Ирина Владимировна, ученики.
 




Выставка "Линия и цвет" будет функционировать до 15 марта. 30 творческих работ  представлено вашему вниманию. Наступили длинные выходные. Не пропустите это событие г.о. Кашира! Хорошего отдыха!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий