Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
переменная облачность ветер 5,1 м/с, Ю

Снова здарова: в платежных документах каширян появилась строка о ТО газового оборудования

Апрельские единые платежные документы, полученные на днях каширянами, преподнесли новый сюрприз. Строка «Долг прошлых лет» из «платежек» не исчезла, но сумма по ней была аккуратно списана в «ноль». А вот рядом появилась другая строка — «ТО газового оборудования» с ежемесячной суммой уплаты в размере 100 рублей.
Разумеется, что очередное нововведение вызвало обоснованные вопросы, хотя о внедрении такой услуги «МосОблЕИРЦ» уже сообщал в своих релизах. Вкратце история такова: постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонентов обязали обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. Предложение не нашло должного отклика, после чего был принят Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-Ф, на основании которого уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.
А вот, что говорят об этом в самом «МосОблЕИРЦ»: «Законодатель предусматривает возможность собственнику (нанимателю) жилого помещения отказаться от заключения договора на техобслуживание и ремонт ВКГО только в ограниченном числе случаев»:
— если такой договор уже заключен управляющей организацией;
— если договор заключен с другой специализированной организацией;
— если подача газа не осуществляется.
Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника (нанимателя) помещения – обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт ВКГО.
По данным компании, плательщик вправе отказаться от услуги и самостоятельно заключить договор на обслуживание ВКГО с любой специализированной организацией, уведомив об изменении договорных отношений управляющую компанию. В том случае, если потребитель не доведет до управляющей компании, как исполнителя коммунальной услуги по газоснабжению, информацию о наличии у него заключенного договора о ТО ВКГО, управляющая компания вправе приостановить подачу газа в соответствии с пунктами 132 Правил №354 и 80 Правил №410.

Комментарии 1

  1. Офлайн
    Дхаништха
    Дхаништха 6 мая 2018 20:32
    +6
    ТО газового оборудования должны проводить сотрудники Газового хозяйства с учетом допуска к  газоопасным работам, а не граждане (домовладельцы) живущие в многоквартирных домах!!! и взимать плату за ТО по крайней мере может только Сам "МосОбл Газ"с составлением доп соглашения к  основному договору на поставку природного газа , а не МОсобл ЕИРЦ!!!
    это прямое нарушение как нормативных документов при  обслуживании газового оборудование и ГРС и при нарушении влечет административную ответственность, вплоть до наказания руководящих органов и их увольнения; и к тому же МОСОБЛЕИРЦ не может принудительно взимать с населения пплатеж за ТО ГРС ибо у них нет на это ни прав, ни технической возможности! а все эти взимания в платежных документах...... НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО!!!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий