Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
облачно с прояснениями ветер 7,2 м/с, Ю

В небе над Каширой можно наблюдать необычное явление – серебристые облака

И без того на редкость красивое в разное время года небо над Каширой в июне удивляет еще одним нерядовым обликом – появлением серебристых облаков. Необычайное астрономическое явление запечатлел на фото один из пользователей соцсетей с подписью «И в Кашире бывает красиво)))». Серебристые облака называют полярными мезосферными облаками или ночными светящимися облаками. Последнее название, пожалуй, наиболее точно отвечающее их внешнему виду и условиям их наблюдения, принято как стандартное в международной практике. Такие облака не видны в дневное время. Их можно наблюдать лишь ночью, примерно через час после захода. И за час до восхода они вновь исчезают.
Возможно не все знают о том, что в Кашире находится единственный в мире интерактивный музей, посвященный серебристым облакам. Все дело в том, что это явление долгие годы изучал благочинный церквей Каширского округа, ученый, астроном, известный во всем мире как исследователь серебристых облаков Николай Иванович Гришин. Еще в 1951 году он первым в мире получил спектрограммы серебристых облаков, а впоследствии написал инструкцию для наблюдений за этим явлением. Сегодня обо всем этом можно узнать в Каширском краеведческом музее. Особенно, если прийти туда 29 июня, когда состоится IX научно-просветительский, культурно-образовательный праздник-фестиваль «Серебристые облака 2018». Программа будет проходить с 11 часов дня, а за полчаса до полуночи начнется видеолекторий под открытым небом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий