Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
пасмурно ветер 1,9 м/с, Ю

Волонтеры в Кашире разработали специальное приложение для поиска пропавших животных

PetsY родом из Каширы
Сколько животных пропадает в России? А по миру? Четкой статистики нет. Ведь вы не пойдете писать заявление на пропавшего кота в полицию. Все ищут, кто как может. Размещают информацию в соцсетях и на сайтах объявлений, но все это едва ли может быть удобным. Зачем мне кот, потерявшийся во Владивостоке, ведь очевидно, что я вряд ли найду его в Кашире. Хотя, в лесу во время поисков людей волонтеры встречали и верблюдов, но все же такая вероятность крайне мала. Есть статистика по Германии: пропадают сотни тысяч животных в год (сбегают, крадут, теряются на прогулке). В Великобритании за год теряются около 110 тысяч собак, и примерно в половине случаев вернуть их владельцам не удается. По другим странам ситуация примерно та же, и даже дорогостоящее чипирование помогает не всегда.
Как родилась идея с приложением для поиска?
Как говорят разработчики Петси, параллельно они разрабатывали проект для волонтерского поисково-спасательного отряда.
«По этой работе мы поняли, что никакие службы и чиновники не могут так мотивированно и самоотверженно выполнять задачи. За волонтерами будущее. Мы подумали: а куда еще можно применить наш опыт и знания, накопленные в ходе работы? И поняли, что теряются не только люди, но и животные. И тут есть своя специфика поисков. Животные не могут говорить и не отвечают по телефону, но они так же хотят, чтобы их нашли. Так мы начали разрабатывать упрощенную версию сервиса и назвали ее Петси (сокращенно от Pets search You - питомцы ищут тебя)».
История для примера: «Рэй убежал по моей вине (не плотно закрыл калитку на даче). Чувствовал я себя паршиво, отец мне тоже ничего не говорил, но я видел, что и он сильно переживает. Я колесил по улицам в поисках Рэя, в пору было подключать к поискам друзей, как через час он прибился к одному из дворов. На наше счастье хозяин дома был мой знакомый, знал наш телефон и тут же позвонил отцу». Конечно, он мог бы погнать Рэя, не зная, чей это питомец. А вот имея на руках (а точнее в телефоне) специальный сервис, мог бы сфотографировать животное и отправить снимок в сервис. Дальше животное либо забрали бы в питомник, либо отыскался хозяин.
Так как же искать животных?
Животные редко уходят в лес, и поэтому лесных поисков не предусмотрено. Волонтеры не хотят, чтобы при поисках животных потом пришлось искать еще и людей. Да и разыскивать животное, которое потерялось в сотнях километров не имеет смысла - это будет лишняя для Вас информация. Поэтому авторы идеи сосредоточились на локальных поисках потеряшек вокруг Вас.
«Ваш смартфон геопозиционируется GSM сетями (вышками сотовой связи) и GPS и это дает нашему сервису приблизительное местоположение. Точного не надо. И когда пользователь создает заявку на пропавшее животное, наш сервис отфильтровывает всех потеряшек и показывает только близкие к Вам. А Вам останется только оглянуться по сторонам, на прогулке приглядеться к бегающим животным и, возможно, разместить объявление в соцсетях (такая функция тоже есть). Хозяин также может подготовить объявление к печати (такая возможность есть в приложении) и расклеить на досках города», - говорят разработчики.
Стоит сказать, что после первых шагов в сторону разработки приложения, идея по поиску получила дополнительный функционал. Речь идет о сервисе по поиску услуг.
«Мы подумали, что людям, которые занимаются услугами для животных, сложно и дорого иметь свой сайт, да и группы в соцсетях для этого подходят плохо. Таким образом, поиск новых клиентов сводится к сарафанному радио. И найти, скажем, парикмахера для своего кота, который уже захлебывается своей шерстью, в целом очень сложно. Именно поэтому мы внедрили функционал размещения и поиска услуг для животных вокруг Вас. Кто-то учится на ветеринара, кто-то по профессии парикмахер, другие делают будки для собак, а кто-то просто хочет продать щенков или отдать в добрые руки котят. Все это они могут разместить у себя в приложении, а информация тут же станет доступна другим пользователям. Проблему вязки животных тоже можно решить благодаря нашему сервису. У нас Вы можете по породе и статусу отыскать животных, готовых к вязке».
Как говорят разработчики, они намерены и в дальнейшем извещать о развитии общей сети животных и людей: «Надеемся, что это приложение будет полезно для Вас. Ждем отзывов и предложений!»
Ссылки на приложение: https://itunes.apple.com/us/app/petsy/id1434296332?l=ru&ls=1…
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.petsy.andr…

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий