Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 2,2 м/с, З

День добра и уважения


   

В библиотеке имени А.И. Воронкова состоялось мероприятие, посвящённое «мудрым людям золотого возраста». Библиотекарь Печагина Елена Викторовна и заведующая библиотекой Рослякова Лариса Анатольевна так составили программу, что скучать было некогда, задействованы были все. Уютная обстановка с белыми скатертями на столах, фрукты, сладости, чай – всё это располагало к дружескому общению. Зазвучала песня «А годы летят…», зал подхватил эту песню, а в это время на экране демонстрировался видеоматериал с аниме картинками, пожеланиями. Чествование людей «золотого возраста» стало ежегодной традицией библиотеки. Каждое время года прекрасно, так и каждый возрастной период жизни человека интересен по-своему. Существует праздник День пожилого человека, но есть и второе название этого праздника - День добра и уважения. Людей мудрого возраста есть за что уважать: за долгие годы работы, за старания на благо нашего города и Родины, за участие в воспитании подрастающего поколения… Этот праздник отмечают, наверно, не зря осенью. Это время года ассоциируется с осенью жизни, с мудростью. Ни в одной стране нет такого, чтобы внуки и дети составляли смысл жизни, а у нас общение с подрастающим поколением даёт стимул людям мудрого возраста продолжать жить интересно. В зале собрались люди с разными судьбами, но все они чувствуют себя молодыми в душе, давно знакомы, свободно общаются, им есть, о чём поговорить, между ними сложились тёплые взаимоотношения, в разговорах отмечается чувство юмора. «Возраст – это просто оплошность, если молод душой человек».



Интересный видеоматериал был представлен собравшимся о долгожителях разных стран. Долгожителями считаются люди, достигшие 90-летия. В 18 в. в Европе пожилыми считались люди в 35 лет, а в 20 в. – в 70 лет. Долгожители встречаются во всех странах мира. Много долгожителей в Японии, Абхазии, Азербайджане, Карачаево-Черкесии. Отмечено, что долгожители участвуют во всех семейных делах, чувствуют себя нужными, трудятся по силам. Люди соблюдают молочно-растительную диету (немного мяса) и физическую активность. У них нет ощущение времени, чувствуют себя на 40 - 50 лет, о смерти не думают, не считают, что жизнь прожита, полностью себя обслуживают, каждый день совершают пешие прогулки.

Ведущая вечера провела для гостей библиотеки конкурс «Угадай песню». Лариса Анатольевна читала стихотворные загадки, гости их отгадывали и исполняли песню на фоне видеоряда. Прозвучали песни: «Надежда» (Анна Герман), «Огней так много золотых» (Кадры из фильма «Дело было в Пенькове»), «Вот кто-то с горочки спустился», «Ромашки спрятались», «Мы с тобой два берега» и многие другие. Присутствующие высказали мнение, что приятно вспомнить старые песни, фильмы, исполнителей.

Заведующая библиотекой провела конкурс «Волшебная шляпа». Участник вытягивал из шляпы записку и озвучивал «свою мечту» в стихотворной форме. Получилось очень весело.

Председатель первичной организации «Дети войны» и организатор ансамбля «Журавушка», Екатерина Ивановна Зукова поздравила всех с золотым возрастом. Ансамбль «Журавушка» начал своё выступление. Прозвучали песни: «Подмосковье», солистка Галина Скотникова; «Течёт ручей»,  "Как за Доном, за рекой», солистка Екатерина Зукова; «Я когда-то была молодой», солистки Г.Скотникова, Т. Сухарева, Л. Бабанина; «Цветок» в исполнении Р. Алтынбаевой; «Баня», «Ну где же ты, любовь моя», солист В. Иванов; «Встретила я сокола». Руководит ансамблем Павел Цыплаков. Участники ансамбля «Журавушка» очень артистичны и эмоциональны, каждый готов исполнить сольную партию.

 

Любовь Ивановна Дементьева и Владимир Иванович Филиппов исполнили стихотворные произведения.

Обстановка на вечере располагала к общению, вызывала желание танцевать, петь, читать стихи, радоваться жизни. Общаясь, люди считают себя нужными, востребованными, не забытыми обществом (их приглашают). Люди хотят жить интересно и полноценно независимо от количества лет. Каждый из нас должен помнить, что золотой возраст придёт к каждому из нас. И проявляя внимание и уважение к людям старшего возраста сейчас, мы можем надеяться и на внимание к нам, когда придёт время.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий