Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
пасмурно ветер 4,3 м/с, Ю

Жизнь дана на добрые дела

«Человек, который помогает другим, помогает себе».

                                                                                  Конфуций, китайская мудрость

 


3 декабря в детской библиотеке в Кашире 2 состоялся литературный праздник для детей с ограниченными возможностями и их родителей, а так же для всех желающих.

3 декабря – день людей с ограниченными возможностями. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам людей, которые в силу определенных обстоятельств не могут пользоваться всеми жизненными благами.

16 ноября – мы отмечали международный день толерантности.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах  оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Для гостей подготовлена видеопрезентация «Толерантность».

Библиотекарь Филиппова Людмила Ивановна рассказала о том, что нам всем предстоит жить рядом друг с другом, но мы все разные. Надо воспринимать людей такими, какие они есть, с уважением. Ведущая поведала и историю праздника.

Во всех странах отмечается этот день. Где учатся люди терпению? Конечно, в семье.

 С интересом гости библиотеки выслушали притчу «Счастливая семья», где в одной семье все правы, а в другой все указывают друг на друга, оправдывая себя. Очень важно научиться умению смотреть на себя со стороны.

Напомнила Людмила Ивановна хорошо всем известный рассказ  В.Осеевой «Сыновья», в котором рассказывается о матерях, которые хвастались своими сыновьями, кроме одной, их дети показывали свою удаль.

«А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:

- Ну что? Каковы наши сыновья?

- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!»

Среди присутствующих вызвало большое оживление игра «Продолжи пословицу». У каждого гостя была вторая половинка народной пословицы. Ведущая читала первую часть пословицы, гости должны были догадаться, у кого вторая часть и прочитать её.

Доброе дело… питает душу и тело.

Доброе дело… без награды не остаётся.

Добрая пословица… ко времени молвится и т.д.

 Все справились с заданием.

С комом в горле и со слезами на глазах восприняли гости видеоматериал « О добре».

Маленькая девочка, у которой нет мамы, хочет купить подарок старшей сестре, чтобы она улыбнулась. Но у девочки было всего несколько монет. Добрый продавец за копейки отдал бирюзовое ожерелье. Вскоре вернулась сестра и сказала, что семья не может принять такую покупку, ведь у малышки было всего несколько монет. Продавец ответил: « Она отдала всё, что имела. Она хотела, чтобы вы улыбнулись».

Важно помнить, что на свете есть добрые люди.

Оживил встречу театр «Экспромт», где  были Король, Солдат, Старец, Девочка, Старуха. Эти роли очень эмоционально и артистично исполнили гости, а так же члены литературного объединения «Зодиак». Всем присутствующим была показана «Сказочка о счастье» Ирины Токмаковой.

Ведущая праздника предложила гостям подобрать к каждой букве слова «Доброта» другие слова, подходящие по смыслу.

Д – дружба

О – отзывчивость

Б – бескорыстность

Р – радушие

О – ответственность

Т – тактичность

А- аплодисменты

Все аплодировали доброте. Ещё одна игра вызвала прилив эмоций «Волшебный клубок».

Каждый говорит соседу комплимент, пожелание  и при этом разматывая клубок( Храни Вас Господь, здоровья Вам, Вы – душа компании…) Красная нить клубка объединила всех.

Г.П. Аббакумова подарила слушателям стихотворение о жизни с добрыми пожеланиями и  словами «Вся жизнь – великий бой» и произведение «Ноябрь», которое заканчивается очень интересно: «Богатство к тем прибудет, кто счастье сам несёт!».

Наталья Елизарова, выпускница литературного института, высказала своё мнение о толерантности, рассказала о  книге А.Тарковского, чему учить детей в школе,  не мириться с западными установками. Наталья подарила всем жизненное стихотворение о стариках.

Андрей Тернов, постоянный участник интересных мероприятий, поэт, руководитель ЛИТО «ЗОДИАК», всегда желанный гость на любом празднике, порадовал присутствующих произведением «Сердце»

…Милосердие верно,
Сердцеведам виднее,
Если жестокосерден –
Будь же сердцем умнее!
К человеку - знай правило -
Лучше как присмотреться:
Голова – это главное,
Но центральное – сердце.

Заинтересовало выступление Веры Дубинкиной  «…счастьем каждый захочет делиться, светом мира земля озарится».

«Зодиаковец» Степан Васин всегда готов принять участие, его стихотворение заканчивается такими словами «…Христос не зря давал совет, люби людей, а Бог заметит».

Праздник закончился коллективным исполнением песни «Дорога добра».

   


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий