Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+18°
небольшой дождь ветер 4,4 м/с, Ю

Крещенские посиделки


Раз в Крещенский вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

Полно гостей было в д/с №9.


Шумовой оркестр с использованием деревянных ложек, колокольчиков и бубнов заинтересовал зрителей. Дети были очень внимательны и вовремя исполняли свою партию. Три дня назад дети познакомились с песней про двух гусей, талантливые ребятки тут же повторили все движения за воспитателем, запомнили их и смогли великолепно исполнить на празднике.

Один из главных христианских праздников - «Крещение Господне». Праздником Крещения заканчиваются рождественские Святки. 18 января в день Крещенского сочельника совершается Великое Водосвятие.  В воскресенье, 19 января, отмечается очень важный праздник для православных христиан - Крещение Господне. В этот день принято окунаться трижды в прорубь, чтобы очиститься от грехов, однако существует ряд запретов, которым необходимо следовать, чтобы избежать проблем и Божьего гнева.

Крещение - это самый прекрасный праздник года, которого ждут и маленькие, и взрослые! В образовательных учреждениях, Домах культуры и других организациях прошли мероприятия, посвящённые Крещению. Мероприятия организованы с целью знакомства детей и взрослых со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. В д/с 9 дети младшей группы в течение двух недель усердно готовились к этому торжеству. Вместе со своими воспитателями они разучивали слова песен, колядок, стихов.

Игры "Золотые ворота" и "Заря-заряница" хорошо знакомы детям, они с удовольствием участвовали в них с помощью родителей.
Дети любят сказки. Инсценировка сказки "Репка" на новый лад очень порадовала и развеселила не только детей, но и взрослых. Родители продемонстировали настоящее актёрское мастерство.

И вот они собрались в зале детского сада, чтобы отметить славный праздник христиан – Крещение. Дети узнали о том, как праздновали праздник в старину, откуда пошла традиция украшать рождественскую елку. Дети пели песни, читали стихи, танцевали. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Крещение – это один из главных христианских праздников. Однако на Руси он совмещается с исконно русским праздником – «святками». Когда-то наши прадедушки, ну а с ними прабабушки приходили на весёлые Святки.  Песни пели всем миром, да говорили загадки.

А что такое Святки?

Праздник этот самый длинный,

Он весёлый и старинный.

 Наши предки пили, ели,

 Веселились две недели.

 Наряжались и шутили.

В младшей группе очень любима детьми игра "Петушок", ведущую роль исполнил папа. В игре "Снеговик" дети использовали песенку про Снеговика, подготовленную к Новому году. 
Эмоционально прошла игра "Метель", когда нужно было перебрасывать тряпичный мяч командам друг другу, пользуясь полотном с петлями.

Хорошо, если и родители расскажут детям о том, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Все мы знаем о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и разрушить все на своем пути.

Не обошлось на "Крещенских посиделках" без хороводных игр "Карусель" и "Тен-тень-потетень", без народной игры "Ручеек" (родители показали пример), без общей пляски с элементами народного танца.


Православие учит золотым правилам для детей:

* как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так поступай и ты с ними;

* ты желаешь себе здоровья и счастья - радуйся здоровью и счастью других;

* помогай ближнему советом, примером и достатком;

* не будь жадным, поделись с ближним тем, что у тебя есть;

* на грубость не отвечай грубостью, на жестокость - жестокостью;

* плохому примеру не подражай, с плохими товарищами не общайся;

* не спорь по пустякам;

* не суди и не судим будешь;

* за удачи и добро умей благодарить;

* помни, что главное - это ЛЮБОВЬ.



 
Награждение участников выставки-конкурса "Новогодний праздник" по номинациям: "Подарок группе", "Волшебная снежинка". "Зимняя сказка", "Ёлочная игрушка".  

Существует много православных праздников. Хорошо, что понимающие родители активно участвуют в их проведении, показывая детям пример. Православные праздники сближают семью, учат хорошему.

С праздником, дорогие каширяне! Мир вашему дому! Будьте здоровы!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий